Домашние задания: Другие предметы
Что такое ловушка в геологии?
Ловушки бывают разные... Что называется "Ловушкой" в геологии? Что в неё можно "поймать"? Какие виды ловушек различают геологи?
Ловушкой в нефтегазовой геологии называется часть природного резервуара, ограниченная сверху и с боков покрышками, и в которой теоретически возможно образование скоплений нефти и газа. В природных условиях резервуары всегда заполнены подземными водами. Воды эти в основном седиментационные, захороненные совместно с образующейся горной породой. Молекулы и пузырьки нефти и газа, имея меньший удельный вес, в водной среде обладают энергией и способностью перемещаться к зоне пониженных давлений в направлении к кровле резервуара. Всплывание частиц нефти и газа будет происходить до достижения слоев – покрышек. Дальнейшее движение нефти и газа возможно в боковом направлении, если кровля резервуара имеет некоторый наклон.
Подземные воды, содержащие молекулы углеводородов и пузырьки нефти и газа в свою очередь испытывают движение внутри резервуара.
Любые перемещения нефти, газа и подземных вод в земной коре называются миграцией. Боковая миграция микроскоплений нефти и газа вдоль по резервуару будет происходить до достижения ловушки. В пределах ловушки отдельные пузырьки, пленки и струйки нефти и газа сливаются друг с другом, образуя более крупные скопления – залежи.
По форме и условиям происхождения различаются ловушки
антиклинального (структурного) типа
неантиклинального типа:
литологического типа
стратиграфического типа
тектонического типа
смешанного (комбинированного) типа:
структурно-литологические
структурно-стратиграфические
структурно-тектонические
антиклинального (структурного) типа
неантиклинального типа:
литологического типа
стратиграфического типа
тектонического типа
смешанного (комбинированного) типа:
структурно-литологические
структурно-стратиграфические
структурно-тектонические
это порода в порах которой находится нефть и газ.
вот смотри, земля состоит из слоев. часть из них проницаемые, пористые, часть - не проницаемые, водоупорные. поверху такого не проницаемого слоя будет проходить водный горизонт. нефть образуется из органического вещества на глубине и постепенно поднимается вверх, пока не упрется в не проницаемый слой, но в таком случае она просто распространиться в стороны, она там будет, но ее будет мало. если в предыдущие периоды случались геологические катастрофы, извержения вулканов, землетрясение, материки столкнулись - водоупорный слой может претерпеть изменение, образовать петлю - вот в такую петлю соберется нефть. а главное, такие события дейтсвуют на все слои и геологи могут по поверхности видеть, есть ли там ловушки для нефти.
Ловушка часть природного резервуара, способная удерживать скопления углеводородов, вследствие её экранирования относительно непроницаемыми породами у резервуаров, ограниченных со всех сторон, весь резервуар может являться ловушкой вот ссылка том все подробнее https://geoolog.ru