Домашние задания: Другие предметы

Помогите плз русский 7 класс!!! только грамматическое задание

Пр… ближался один из самых главных праз… ников в жизни Марии и она очень в… лновалась. 2. Кто (то) громко п… стучал в двери и все з… тихли. 3. На улице в этот весе… ий вечер было т… мно и сыро ветре… о и хол… дно. 4. Каждый раз встр… чаясь с с… седкой Николай (не) знал что ей ск… зать. 5. (Н…) кто из присутствующих (не) вид… л как н… чалась драка. 6. Так ин… гда хочет… ся в вых… дной день поз… но пр… снут… ся п… дойти к окну и увид… ть во дв… ре отца зан… мающ… гося пр… вычными домашн… ми д… лами. 7. Мы с Г… еоргием р… шили и… ти дв… рами п… тому (что) так был… ближе. 8. Давным (давно) старший брат мне п… казал место х… рошего клева и с (тех) пор я с рыбалки без улова (н…) в… звращался. 9. В п… сылке было все о чем мы м… чтали последние дни эксп… диции и д… машн… е п… ченье и сушенные фрукты и тыкве… ые семеч… ки. 10. Д… вчонки (не) разобравшись до конца в с… туации поб… жали жаловат… ся и яб… дничать в… спитателю.

Грамматическое задание

Указать номера предложений, в которых союзы служат для связи частей сложного предложения.

Указать номера предложений, в которых союзы служат для связи однородных членов предложения.

Выполнить синтаксический разбор 4 предложения.

Выполнить морфологический разбор предлогов в предложении № 8, союзов в предложениях 1, 7.
1.
1. Приближался один из самых главных праздников в жизни Марии, и она очень волновалась. 2. Кто-то громко постучал в двери, и все затихли. 3. На улице в этот весенний вечер было темно и сыро, ветрено и холодно. 4. Каждый раз встречаясь с соседкой, Николай не знал, что ей сказать. 5. Никто из присутствующих не видел, как началась драка. 6. Так иногда хочется в выходной день поздно проснуться, подойти к окну и увидеть во дворе отца, занимающегося привычными домашними делами. 7. Мы с Георгием решили идти дворами, потому что так было ближе. 8. Давным-давно старший брат мне показал место хорошего клёва, и с тех пор я с рыбалки без улова не возвращался. 9. В посылке было всё, о чём мы мечтали последние дни экспедиции: и домашнее печенье, и сушёные фрукты, и тыквенные семечки. 10. Девчонки, не разобравшись до конца в ситуации, побежали жаловаться и ябедничать воспитателю.
4. Каждый раз встречаясь с соседкой, Николай не знал, что ей сказать.
Повествовательное, невосклицательное, сложноподчинённое, состоящее из главного и придаточного изъяснительного, соединённых союзной связью.
Каждый раз встречаясь с соседкой, Николай не знал.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "Николай" и сказуемого "не знал", распространённое, так как имеет второстепенный член, осложнено обособленным обстоятельством.
Николай -- подлежащее, выраженное существительным.
Подчёркивается одной линией.
Николай что делал? не знал -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Подчёркивается двумя линиями.
Не знал когда? каждый раз встречаясь с соседкой -- обстоятельство времени, выраженное деепричастным оборотом.
Подчёркивается тире с точкой.
Что ей сказать.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "что" и сказуемого "сказать", распространённое, так как имеет второстепенный член, не осложнено.
Что -- подлежащее, выраженное союзным словом.
Подчёркивается одной линией.
Что сделать? Сказать -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Подчёркивается двумя линиями.
Сказать кому? ей -- дополнение, выраженное местоимением.
Подчёркивается пунктирной линией.
[ -- == ], ( -- == ).
5. С, без.
I. Предлоги -- служебные части речи, обозначающие отношение между объектом и субъектом, выражающие в предложении синтаксическую зависимость имен существительных.
2. Морфологические признаки: неизменяемые, непроизводные, простые, употреблены с существительными в родительном падеже.
3. Предлоги не являются членами предложения.
6. И.
I. Союз -- служебная часть речи, с помощью которой связываются простые предложения в составе сложносочинённого.
[ == -- ], и [ -- == ].
II. Морфологические признаки: сочинительный, соединительный, простой, одиночный, неизменяемый.
III. Членом предложения не является.
Потому что.
I Союз -- служебная часть речи, соединяющая части сложноподчинённого предложения: [ -- ==], (потому что ==).
II. Морфологические признаки: подчинительный, причины, составной, неизменяемый.
III. Членом предложения не является.
Евгений Каптюков
Лучший ответ
Грамматическое задание
1.Указать номера предложений, в которых союзы служат для связи частей сложного предложения: 1,2,4,5,7,5,8.
2. Указать номера предложений, в которых союзы служат для связи однородных членов предложения: 3,6,7,9,10.
3.Выполнить синтаксический разбор 4 предложения.
Каждый раз, |встречаясь с соседкой|, Николай не знал, что ей сказать. (Повествовательное, невосклиц., сложн., союзное, сложноподчинённое, с придаточным изъяснительным) (части речи ещё надо обозначить)
4. Выполнить морфологический разбор предлогов в предложении № 8, союзов в предложениях 1, 7.
Это можно найти в интернете, например, вот здесь: https://morfologicheskij-razbor.ru/
Галина Торба К сожалению, графика не прошла. Каждый раз - синтаксически не делимое словосочетание, обст. времени, точка/тире; в вертикальных линиях - деепричастный оборот, точка/тире; Николай - подлежащее, не знас - сказуемое, что - союзное слово, функция - дополнение, тире\тире: ей - дополнение, выраж. местоим., тире/тире; сказать - сказуемое, нач. форма глагола, но правильнее - инфинитив
ПрИ ближался один из самых главных праз… Дников в жизни Марии и она очень в… О лновалась. 2. Кто (-то) громко п… Остучал в двери и все з… Атихли. 3. На улице в этот весе… ННий вечер было тЕмно и сыро ветре… НН о и хол… Одно. 4. Каждый раз встр… Е чаясь с с… О седкой Николай (не знал что ей ск… А зать. 5. (Никто из присутствующих (не вид… Ел как н… А чалась драка. 6. Так ин… О гда хочет… ся в вых… О дной день поз… Д но прО… снут… Ься п… О дойти к окну и увид… Е ть во дв… О ре отца зан… И мающ… Е гося пр… И вычными домашн… И ми дЕ лами. 7. Мы с Г… еоргием р… Ешили и… Д ти двО… рами п… О тому что) так был… Оближе. 8. Давным -(давно) старший брат мне пО казал место хО… рошего клева и с (тех) пор я с рыбалки без улова (вЕ…) в… О звращался. 9. В п… Осылке было все о чем мы мЕ… чтали последние дни эксп… Е диции и д… О машнЕ… е п… Е ченье и сушенные фрукты и тыкве… ННые семеч… ки. 10. ДЕ… вчонки (не) разобравшись до конца в с… И туации побЕ… жали жаловат… Ь ся и яб… Е дничать в… О спитателю.
***валерий ***
не хочу
Александр Кураковский ээээээ этой сайт не для леньтяев пидор
Sergey Taran
пливеть мня завуть пется мни пяь5 лет
Сделай в ворде там все неправильное подчеркнет
Это долго писать