Домашние задания: Другие предметы

Булгаков Собачье сердце

Какую роль играют говорящие (значащие) имена и фамилии в произведении? Дайте свои комментарии этим именам.
Олина Анна
Главный герой повести носит имя Филипп Филиппович Преображенский.
Филипп» по-гречески значит «любитель лошадей», т. е. любитель ездить на лошадях, править лошадьми, отсюда - правитель. А «Филипп Филиппович» - это правитель вдвойне, у которого страсть к политической власти глубоко в крови.

Фамилия профессора - Преображенский - также символична. Операцию Преображенский делает во второй половине дня 23 декабря, а очеловечивание пса завершается в ночь на 7 января, поскольку последнее упоминание о его собачьем облике в дневнике наблюдений, который ведет ассистент Борменталь, датировано 6 января. Таким образом, весь процесс превращения собаки в человека охватывает период с 24 декабря до 6 января, от католического до православного Сочельника. Происходит Преображение, только не Господне. Новый человек Шариков появляется на свет в ночь с 6-го на 7-е января - в православное Рождество. Но Полиграф Полиграфович - воплощение не Христа, а дьявола, взявший себе имя в честь вымышленного «святого» в новых советских «святцах», предписывающих праздновать День полиграфиста. Шариков - в какой-то мере жертва полиграфической продукции - книг с изложением марксистских догм, которые дал ему читать Швондер. Оттуда «новый человек» вынес только тезис о примитивной уравниловке - «взять все да и поделить». При последней его ссоре с Преображенским и Борменталем всячески подчеркивается связь Шарикова с потусторонними силами: «Какой-то нечистый дух вселился в Полиграфа Полиграфовича, очевидно, гибель уже караулила его и рок стоял у него за плечами.
https://ironpost.ru/public-speaking/sobache-serdce-govoryashchie-imena-i-familii-v-povesti-bulgakova-sobache.html
Даша Шубина
Лучший ответ
Жека Денисов А что вы можете сказать о Борментале, Швондере или товарище Вяземской?
..Полиграф Полиграфович ...
Никакую.
Только Шариков принял фамилию родителя.
Ольга Лузгина