Домашние задания: Другие предметы
Родной язык!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Подумайте и напишите, в каких ситуациях нужно давать ответ-анализ, ответ-обобщение, ответ-добавление, ответ-группировку
Толковый словарь Ожегова предлагает три определения:
Анализ — это метод исследования, который заключается в изучении отдельных свойств, сторон и составных частей некого целого.
Анализ — это всесторонний процесс рассмотрения чего-либо. Например: школьник провел подробный анализ стихотворения в сочинении.
Анализ — это установление состава вещества. Врач взял кровь на лабораторный анализ.
Пример.
У нас есть обычные механические часы, которые работают без всяких батареек. Как так — непонятно. Мы вскрываем крышку, обнажаем механизм. Видим, что он состоит из шестеренок, заводной пружины, анкерного спуска и стрелок.
Теперь можем понять, как работают часы. Пружина передает свою энергию шестеренкам. Анкерный механизм сдерживает пружину, управляет скоростью вращения шестеренок. Шестеренки двигают стрелки. Стрелки показывают время.
https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/analiz-chto-ehto-takoe.html
1. Добавлением является такое действие, когда вы дополняете что-либо чем-либо другим, чтобы получить новое качество блюда, изделия и т. п. Это блюдо готовится с добавлением красного вина.
2. Добавлением называется дополнительная часть какого-либо объекта, которая присоединяется к главной, основной части. Мороженое с фруктами было прекрасным добавлением к меню. | К этой статье надо сделать ещё добавления. 3. Если вы делаете что-либо в добавление к чему-либо, значит, вы дополняете, присоединяете это к тому, что уже было. Для концерта понадобились две арфы и две скрипки в добавление к имеющемуся фортепьяно.
Источник: https://gufo.me/dict/dmitriev/добавление
Ответ-группировка требует систематизации и обобщения знаний. Такие ответы формируют умение выделить какие-либо признаки предмета и сделать вывод-обобщение, подобрав соответствующие языковые средства, умение систематизировать признаки, используя соответствующие языковые средства и речевые конструкции.
Приведем пример ответа-группировки.
Перестановка множителей. От перестановки множителей произведение не изменяется.
Пример.
Приведем пример ответа-группировки.
Ответ-обобщение формирует умение назвать предмет, описать его признаки, подобрать соответствующие примеры для решения этих задач. Подобные ответы используются тогда, когда требуется создание обобщающих выводов, например, при ответах на такие вопросы: «Каковы правила постановки знаков препинания в конце предложения?», «На основании каких признаков слова распределяются по частям речи?». Ответы на подобные вопросы строятся на выделении каких-либо признаков, принадлежащих группе явлений, языковых категорий. В результате их рассмотрения формулируется вывод-обобщение.
Мнацакан Грандонян
Спасибо большое!