Домашние задания: Другие предметы
Позитивные и негативные последствия гиперглобализации для будущего Европы
Здравствуйте, такой вопрос. Какие по вашему мнению есть позитивные и негативные последствия гиперглобализации для будущего Европы? Желательно напишите почему и с примерами. Спасибо :)
В качестве позитивных последствий (преимуществ) глобализационных процессов можно назвать:
1. Глобализация способствует углублению специализации и международного разделения труда. В ее условиях более эффективно распределяются средства и ресурсы, что, в конечном счете, способствует повышению среднего уровня жизни и расширению жизненных перспектив населения (при более низких для него затратах).
2. Важным преимуществом глобализационных процессов является экономия на масштабах производства, что потенциально может привести к сокращению издержек и снижению цен, а, следовательно, к устойчивому экономическому росту.
3. Преимущества глобализации связаны также с выигрышем от свободной торговли на взаимовыгодной основе, удовлетворяющей все стороны.
https://studopedia.ru/21_93217_pozitivnie-i-negativnie-posledstviya-globalizatsionnih-protsessov.html
В качестве проблем, потенциально способных вызвать негативные последствия от глобализационных процессов во всех странах, можно назвать:
· неравномерность распределения преимуществ от глобализации в разрезе отдельных отраслей национальной экономики
· возможная деиндустриализация национальных экономик;
· возможность перехода контроля над экономикой отдельных стран от суверенных правительств в другие руки, в том числе к более сильным государствам, ТНК или международным организациям;
· возможная дестабилизация финансовой сферы, потенциальная региональная или глобальная нестабильность из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне. Локальные экономические колебания или кризисы в одной стране могут иметь региональные или даже глобальные последствия.
===
Развитые страны могут пострадать от процессов глобализации, которые, если с ними не совладать, увеличат безработицу, усилят нестабильность финансовых рынков .
Глобализация в политике имеет скорее негативный эффект. Это связано с децентрализацией государственной власти. Причины, по которым это происходит: Правительства стран придерживаются принципа невмешательства в экономику.
С глобализацией нужно быть осторожным.
===
С глобализацией нужно быть осторожным.
Решён вопрос с неквалифицированной рабочей силой.
Огромная нагрузка на здравоохранение, образование и т. п.