Домашние задания: Другие предметы

Краткое содержание рассказа

Мне нужно краткое содержание рассказа Василь Быкаў "Здрада"
Очень надо
Заранее спасибо
Повесть «Сотников» Василь Быков написал в 1969 году. В основе сюжета была положена реальная история встречи Быкова с однополчанином, который считался погибшим, но на самом деле попал в плен и стал предателем.

Образы в книге не столь просты и однолинейны и, может, именно поэтому не имеют и столь сильного эмоционального воздействия. Поэтому и оценка их для читателя, и особенно школьников старших классов представляется более сложной.
Если в повести в последние минуты жизни Сотников неожиданно утратил свою уверенность в праве требовать от других того же, чего он требует от себя. Рыбак стал для него не сволочью, а просто старшиной, который как гражданин и человек не добрал чего-то. То измученный пытками и болезнью практически умирающий Сотников в фильме находит в себе силы ударить предавшего свои нравственные принципы и поправшего человеческие идеалы, сбить его в снег связанными руками как ту самую мразь, о которой говорил на допросе Портнов.
Что же случилось с Рыбаком? Он не одолел судьбы заплутавшегося на войне человека. Он искренне хотел повеситься. Но обстоятельства помешали (на допросе у него сняли ремень), и остался шанс выжить. Но как выжить? Начальник полиции полагал, что “подобрал еще одного предателя”. Вряд ли начальник полиции понимал, что творится в душе этого человека, запутавшегося, но потрясенного примером Сотникова, который был кристально честным, выполнившим долг человека и гражданина до конца. Начальник увидел будущее Рыбака в служении оккупантам. Но писатель оставил ему возможность иного пути: продолжение борьбы с врагом, возможное признание в своем падении товарищам и, в конечном итоге, искупление вины. Но тут уже вопрос нравственного выбора самого читателя. Для автора повести, писавшего образ с прототипа, оставшегося до конца с полицаями, решение судьбы Рыбака очевидно. Он уже смирился. Он уже предал не только товарища, Родину, но и самого себя.

https://proza.ru/2019/03/13/910

https://libking.ru/books/prose-/prose-military/584868-vasil-bykov-sobranie-voennyh-povestey-v-odnom-tome.html
Читаем:
В книгу включены самые знаменитые нашумевшие военные повести автора, принесшие писателю мировую известность и признание миллионов читателей.

Содержание:

1 Журавлиный крик (повесть, перевод В. Рудовой), стр. 7-74

2 Альпийская баллада (повесть, перевод М. Горбачева), стр. 75-171

3 Мертвым не больно (повесть, перевод М. Горбачева), стр. 172-352

4 Сотников (повесть, перевод В. Быкова), стр. 353-471

5 Обелиск (повесть, перевод Г. Куреневой), стр. 472-524

6 Дожить до рассвета (повесть, перевод В. Быкова), стр. 525-630

7 Пойти и не вернуться (повесть, перевод В. Быкова), стр. 631-758

8 Знак беды (повесть, перевод В. Быкова), стр. 759-957

Быков, Василь Владимирович.
Военные рассказы.

Содержание
Колокола Хатыни [1]

«Катюша» [2]

Политрук Коломиец [3]

Зенитчица [4]

Полководец [5]

На болотной стёжке [6]

Одна ночь [7]

Западня [8]

Круглянский мост [9]

http://militera.lib.ru/prose/russian/bykov5/index.html
София Бритова
Лучший ответ
София Бритова 1960 Здрада (Фронтовая страница).
Кoжны гoд yлeткy Мixacь aбaвязкoвa нaвeдвae cвaё цixae Зaбpoддзe, дзe нapaдзiўcя, пpaжыў cямнaццaць caмыx яpкix нa ўpaжaннi гaдoў. I кoжны paз, нaвeдвaючыcя тyды, згaдвae пepшyю ў ягo жыццi здpaдy. Сycтpaкae чacaм i cвaйгo aднaклacнiкa, гмбpoўcтвa з якiм, aбпaлeнae тoю здpaдaю, тaк i нe aднaвiлacя. Здapылacя гэтa ў пepшым клace. Былa вяcнa, лaшчылa зямлю лaгoднae coнeйкa. Дa Мixacя пpыбeг ягo нaйлeпшы cябap Лёшкa i пpaпaнaвaў пaйcцi дa paўчyкa i пaкaтaццa нa кpыгax. Нaгyлялicя яны ўвoлю, aлe i вaды ў бoты пaнaбipaлi. Tpэбa былo бeгчы дaдoмy, кaб выcyшыццa. Ды Лёшкa нeчaкaнa пpaпaнaвaў pacклacцi цяпeльцa кaля paўчyкa. Пa-змoўнiцкy ўcмixaючыcя, cябap дacтaў з кiшэнi зaпaлкi.

https://karotkizmest.by/пераказы/здрада.html