Домашние задания: Другие предметы

Помогите с ОБЖ, всего 5 вопросов

№1

Зажор – это:
Выберите один ответ:
a. скопление рыхлого внутриводного льда во время ледохода
b. нагромождение льдин во время ледохода
c. скопление рыхлого внутриводного льда во время ледостава

№2

Какой сигнал подается при ЧС:
Выберите один ответ:
a. Чрезвычайная опасность!
b. Внимание, опасная ситуация!
c. Внимание! Внимание!
d. Внимание всем!
e. Внимание, опасность!

№3

Призыву на военную службу подлежат:
Выберите один ответ:

a. граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
b. граждане мужского пола в возрасте 18-ти лет
c. любые граждане, достигшие возраста 18-ти лет

№4

Быстрое и широкое распространение остро-заразных заболеваний среди растений:
Выберите один ответ:

a. Эпидемия
b. Эпифитотия
c. Эпизоотия

№5

Территории, подверженные риску наводнений вследствие дождевых паводков, расположенные на территории Иркутской области:
Выберите один или несколько ответов:

a. Тайшетский район
b. Ангарский район
c. Черемховский район
d. Тулунский район
e. Зиминский район
f. Иркутск
5.Территории, подверженные риску наводнений вследствие дождевых паводков, расположенные на территории Иркутской области:

Наводнение в Иркутской области 2019 года — затопление с человеческими жертвами, произошедшее в конце июня 2019 года в Иркутской области. В пик паводка максимальный уровень реки Ия в городе Тулун поднимался до отметки 14 метров (при критической отметке 700 см), реки Ока в селе Ухтуй — на 10 метров, реки Уда в Нижнеудинске — на 2,5−3 метра, реки Белая в посёлке Мишелевка — на 2,5 метра. В конце июля 2019 года в Иркутской области вновь началось повышение уровня воды в реках. ..Режим ЧС из за паводка действует в 5 районах Нижнеудинском, Чунском, Зиминском, Тайшетском, Тулунском. Всего из опасных зон эвакуировали почти 2,6 тысячи человек, среди которых почти 600 детей.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c08ea8828c0d600ab185f76/katastrofa-navodnenie-v-irkutskoi-oblasti-2019-5d469e6c35c8d800ad0d5ee3

Ответ: a,d,e

4.Быстрое и широкое распространение остро-заразных заболеваний среди растений:

Эпифитотия - это распространение инфекционной болезни РАСТЕНИЙ.

https://znanija.com/task/28034760

Ответ: b

3.Призыву на военную службу подлежат:

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Ответ: a.

1.Зажор – это:

Зажо́р — скопление шуги, донного льда и других видов внутриводного льда в русле реки в период осеннего шугохода и в начале ледостава, стесняющее живое сечение потока и приводящее к подпору (подъёму уровня воды).

https://dic.academic.ru/dic.nsf/emergency/730/Зажор

Ответ: c.

2.Какой сигнал подается при ЧС:

Единым сигналом в России для оповещения населения при реальной угрозе возникновения или при возникновении ЧС, а именно: аварий, катастроф, стихийных бедствий, угрозы химического радиоактивного заражения является «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Ответ: d.
Сергей Локтионов