Домашние задания: Другие предметы

Помогите с ОБЖ Надо писать конспект а на вопросы ответ искать долго

1) Какими нормативными документами рекомендуется воспользоваться при изучении практического занятия, о чем они?

2) Как нужно себя вести при автомобильной аварии? После того как произошла авария?

3) Как нужно вести себя в общественном транспорте?

4) Как вести себя при поездке по железной дороге? Как нужно себя вести при железнодорожной аварии?

5) Главные опасности метрополитена? Как нужно себя вести при опасности террористических актов в метро? При взрыве в метро?
Анна Анна
1) При изучении практического занятия по ОБЖ рекомендуется воспользоваться следующими нормативными документами: "Правила поведения в чрезвычайных ситуациях, вызванных природными явлениями", "Правила пожарной безопасности", "Правила дорожного движения".

2) При автомобильной аварии необходимо соблюдать следующие правила: включить аварийную сигнализацию, выйти из автомобиля и установить знак аварийной остановки на дороге, вызвать скорую помощь, оформить ДТП и не пытаться двигаться самостоятельно, если есть боли в шее или спине.

3) В общественном транспорте необходимо соблюдать следующие правила: не занимать все свободное место, уступать место нуждающимся, не ломаться в двери и не открывать окна во время движения.

4) При поездке по железной дороге необходимо соблюдать следующие правила: не совершать выход за пределы платформы во время движения, не садиться на перилы и не проходить по рельсам, не бросать мусор на платформе и не ставить препятствия на пути следования поезда.

При железнодорожной аварии нужно немедленно покинуть вагон и удалиться от него в безопасное место, при наличии жертв вызвать скорую помощь, следовать инструкциям персонала железной дороги.

5) Главными опасностями метрополитена являются: задымление, пожар, террористические акты, опасность на железнодорожной станции. В случае угрозы террористических актов в метро, необходимо следовать инструкциям персонала метрополитена. При взрыве в метро нужно немедленно убежать в безопасное место и вызвать скорую помощь.
Азизов Олег
Лучший ответ
Для изучения практического занятия в области ОБЖ рекомендуется воспользоваться следующими нормативными документами:

Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации";
Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования;
Государственными образовательными стандартами начального профессионального образования;
Санитарными правилами и нормами "Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы общеобразовательных учреждений";
Методическими рекомендациями по организации и проведению занятий по ОБЖ.
При автомобильной аварии необходимо соблюдать следующие действия:
Остановить автомобиль и выключить двигатель;
Проверить наличие пострадавших и оказать первую медицинскую помощь, если это необходимо;
Вызвать на место аварии экстренные службы (полицию, скорую помощь, пожарную охрану), предоставить им всю необходимую информацию;
Оформить документы по ДТП (ДТП-протокол, заявление о страховом случае);
Не покидать место происшествия до прибытия сотрудников полиции, если это возможно.
В общественном транспорте необходимо соблюдать правила поведения и этикета, а именно:
Следовать правилам перевозки пассажиров, указанным в соответствующих табличках и объявлениях;
Стоять только на тех местах, которые предназначены для этого;
Уступать место беременным женщинам, пожилым людям, инвалидам и людям с маленькими детьми;
Не шуметь, не мешать другим пассажирам и не мешать работе водителя.
При поездке по железной дороге необходимо соблюдать правила безопасности, а именно:
Перед посадкой на поезд нужно проверить, что это именно тот поезд, на который вы купили билет;
На поезде нужно следовать правилам поведения в вагонах и вести себя так, чтобы не мешать другим пассажирам;