Человек устроен так, что ему жизненно необходимо получать разнообразные внешние сигналы, которые раздражали бы человеческие органы восприятия (слух, зрение, осязание, обоняние, вкус) .
Мы биологически нуждаемся во внешних раздражителях.
Проводились опыты, когда человека помещали в специальную звукоизолированную камеру.
На третий день из-за отсутствия звуковых раздражителей у испытуемых начинались звуковые галлюцинации.
То есть отсутствие звуковых раздражений нарушает нервную деятельность, ее активность затухает, преобладает тормозная реакция.
С точки зрения безопасности организма, это не айс.
Домашние задания: Другие предметы
может ли человек жить в бесшумной среде? помогите по обж
может, глухонемые же не умирают от того что не слышат звуков.
Интенсивное шумовое воздействие на организм человека неблагоприятно влияет на протекание нервных процессов, способствует развитию утомления, изменениям в сердечно-сосудистой системе и появлению шумовой патологии, среди многообразных проявлений которой ведущим клиническим признаком является медленно прогрессирующее снижение слуха по типу кохлеарного неврита.
В производственных условиях источниками шума являются работающие станки и механизмы, ручные механизированные инструменты, электрические машины, компрессоры, кузнечно-прессовое, подъемно-транспортное, вспомогательное оборудование (вентиляционные установки, кондиционеры) и т. д.
Допустимые шумовые характеристики рабочих мест регламентируются ГОСТ 12.1.003-83 "Шум, общие требования безопасности" (изменение I.III.89) и Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах (СН 3223-85) с изменениями и дополнениями от 29.03.1988 года №122-6/245-1.
По характеру спектра шумы подразделяются на широкополосные и тональные.
По временным характеристикам шумы подразделяются на постоянные и непостоянные. В свою очередь непостоянные шумы подразделяются на колеблющиеся во времени, прерывистые и импульсные.
http://www.obzh.ru/obzh,1239.html
Может.
Есть глухие люди - они так живут.
Если смотреть с точки зрения ОБЖ, то нет. При какой либо опасности человек может не услышать ее. Например: Звуки пожара, крики о помощи/беде и др.