Домашние задания: Другие предметы
Помогите с ОБЖ. Ему надо, чтоб без всяких "если". Чётко и понятно...
Ваш товарищ в аудитории потерял сознание. Окажите ему помощь? Какие мероприятия ещё надо будет сделать обязательно?
По возможности обезопасьте пострадавшего от падения и удара головой об пол или мебель.
Потерявшего сознание необходимо уложить на любую горизонтальную поверхность и немного приподнять ноги. Голову лучше наклонить на бок, так отсутствует риск захлебнуться рвотными массами.
Если обморок произошел в помещении, то нужно открыть окно, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха.
Следует быстро привести человека в чувства. Попробуйте похлопать по щекам, брызнуть в лицо водой или поднести к носу вату, смоченную в любом резко пахнущем веществе (нашатырный спирт, уксус).
Проверьте наличие пульса, приложив пальцы к сонной артерии, и дыхания, поднеся ко рту зеркало. Если они отсутствуют, то необходимо сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, а также вызвать скорую помощь. Обратиться к медикам необходимо и в том случае, когда обморочное состояние длится более 5 минут.
Оставлять пришедшего в сознание в одиночестве не рекомендуется, пока вы не удостоверитесь в том, что его жизни и здоровью ничего не угрожает. Советуем предложить ему сладкий чай или 15 капель Валокордина.
Первая помощь при обмороке способна спасти человеку жизнь, поэтому важно знать правила ее оказания. Однако в любом случае такое событие не должно остаться без внимания, и помощь врачей при этом будет не лишней.
Светуля Труханова
Ты не поверишь, но подобное я ему и отправлял... Тут, видите ли, слишком много "если". Надо чётко и понятно...
Светуля Труханова
Но попробую рискнуть... Отдуши спасибо...
ну вопще там в любом случае должен быть медработник вроде а если нет то ему надо сделать несколько пащёчин лёгких и всё норм, но даже если это не поможет то надо ехать к врачу
Светуля Труханова
Если б я сказал это учителю, то он бы меня в гулаг отправил...
Tamara 7777777
Неразборчиво и ничего непонятно.