Домашние задания: Другие предметы
Ребенку задали в школе. . а я не знаю где ответ искать. . помогите пожалуйста (вопрос внутри)
Рыба родилась в Саргассовом море. Тело её прозрачно, как стекло. Три года жила в пучинах океана. Тысячи километров проплыла до реки. В рекахстала похожа на зею. Молодь рыбы снова выведется в Саргассовом море. О какой рыбе речь? Какое значение для водных животных имеет прозрачность?
самое интересное и необычное существо, чей жизненный путь
начинается и заканчивается в Саргассовом море — это европейский
угорь.
Происхождение этих рыб долгое время оставалось загадкой. Еще в
античные времена люди задавались вопросом: как размножаются угри?
Никто ни разу не обнаружил в них икры или молоки Существует полуанекдотический рассказ о том, как великий ученый Аристотель в отместку за то, что его обнесли на пиру у Александра Македонского самым
лакомым блюдом — копченым угрем, высказал за столом гипотезу, что
эти вкусные рыбы происходят от червей, выползающих из навоза. Насмешливый философ, надо полагать, основательно испортил аппетит
своим сотрапезникам, но настоящего ответа на загадку он не знал тоже.
В его сочинениях утверждалось: «У угрей нет пола, нет икры и молок,
так как их рождают недра моря» .
Разгадки тайны угрей пришлось ждать две тысячи лет. Лишь в XIX веке
ихтиологам попались в Атлантике странные, похожие то ли на травинки, то ли на червей, прозрачные существа, получившие ученое название лептоцефалов. После многолетних исследований обнаружилось, что
это — не самостоятельный вид рыб, а личинки угрей, в которых они
превращаются спустя некоторое время. Но только в начале XX века было
доказано, что родиной лептоцефалов является Саргассово море.
Угри, годами живущие в реках и озерах Европы, подолгу не проявляют склонности к выведению потомства. Лишь через 7—10 лет, когда
размер их достигает полуметра, эти рыбы начинают готовиться к самому важному моменту своей жизни. Кожа их делается серебристо-черной,
глаза увеличиваются.
Передвигаясь преимущественно по ночам, угри начинают спускаться по рекам к морю. Инстинкт продолжения рода властно гонит их вниз
по течению. Если рыбы не находят выхода из озера или ручья, то они на
рассвете выползают на сушу и, извиваясь, как змеи, ползут по росистой траве в поисках реки, которая приведет их к соленой воде. При этом
они могут оставаться на воздухе до трех суток!
Добравшись до моря, европейские угри плывут через весь Атлантический океан, за пять с половиной тысяч километров, в Саргассово
море. Добравшись туда, они
опускаются на глубину километра и более, и здесь нерестятся, а потом погибают.
Из отложенных самками
икринок выводятся крохотные
личинки — те самые лептоцефалы. Они поднимаются в верхние слои океана и, подхваченные Гольфстримом, плывут
на северо-восток. Два с половиной года движутся они с течением к берегам Европы. В
пути лептоцефалы растут, и в
реки Португалии, Франции,
Ирландии и стран Балтики попадают уже похожими на взрослых угрей, только прозрачными.
Лишь через несколько месяцев жизни в пресной воде они окончательно превращаются в привычных нам рыб. Затем весь жизненный цикл
угрей повторяется сначала
Надо сказать, что, хотя ответ на главный вопрос: откуда берутся
угри — наукой получен, остается, тем не менее, немало других загадок.
Непонятно, как ориентируются эти загадочные рыбы в своем долгом
трансокеанском плавании. Зачем им понадобилось отправляться так далеко? Ведь можно было бы нереститься и у берегов Европы. И как личинки угрей находят путь в родную реку, где им еще ни разу не приходилось бывать? Наконец, почему в реках и озерах живут только самки
угрей, а самцы не поднимаются выше устьев рек?
Вот сколько нераскрытых тайн связано с поразительным существом,
рожденным в глубинах безбрежного (в самом прямом смысле слова)
Саргассова моря — этого уникального района Мирового океана.
угорь.
так как их рождают недра моря» .
глаза увеличиваются.
море. Добравшись туда, они
Из отложенных самками
икринок выводятся крохотные
пути лептоцефалы растут, и в
реки Португалии, Франции,
угрей повторяется сначала
Угри! Цитата :
Только в конце XIX века выяснилось, что ученые ошибались, и что эти прозрачные рыбные существа размером не больше нескольких сантиметров с листоподобным тельцем являются не чем иным, как личинками угрей.
Почитайте все, так интересно! И ответ найдете.
http://www.anamalia.ru/civil/c21/c21.php
"Но самое интересное и необычное существо, чей жизненный путь
угорь. " точно не знаю но вроде под описание подходит. Вот прочитайте ещё я от сюда взяла инфу http://www.100velikih.com/view923.html
учитель кретин!!!
Альдана Галиева
Это вопрос всеросийской олимпиады для учащихся начальной школы. Он для детей с 1 по 4 класс. У меня дочка в 1 классе.
Это угорь!!!!
Похоже на угря! Они рождаются в Саргассовом море, потом уходят жить в реки или их отлавливают ещё мальками и продают на развод за бешеные деньги. Покупатели высаживают их в подходящем водоёме, например, у нас в Беларуси в озере Нарочь, где они живут до нереста. На нерест по рекам опять возвращаются в Саргассово море!
угорь
какой ужас!! ! это в каком классе то такие вопросы задают???
Марина Лазарева
в третьем
Альдана Галиева
это вопрос олимпады для детей с 1 по 4 класс)) я вот тоже смотрю ответы) у меня дочка в первом)
угорь. прозрачность - маскировка, безопастность, быть не замеченными для хищников и для жертвы.
Скорее угорь. Прозрачность для маскировки.
форель, наверно....
10 классов проучилась, а такое слышу впервые...
это угорь