Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста! Вопрос внутри)))
Мне нужно какое-нибудь слово, у которого было интересное значение в древности. Например слово завтрак означало то, что еду готовили на завтра. Что-нибудь типа этого. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!
Действительно, а почему "завтрак", а не "утренник", например?
Завтрак, как мы знаем, время приёма пищи. По одной из версий, слово происходит от древнерусского ЗА УТРОК, ЗАУТРЕНЬЯ. То есть еда с раннего утра, спозаранку. В статьях других лингвистов читаем, что слово "завтрак" образовано с помощью суффикса Ъкъ от ЗАУТРА. Написание "завтрак" ( вместо первоначального заутрЪк - заутрок - завтрак) своим появлением обязано закреплению аканья на письме и изменению У в В.
Слово "завтрак" упоминается ещё в "Слове о полку Игореве":"...и полете соколомъ подъ мъглами избивая гуси и лебеди, завтроку, и обеду, и ужину".
А вот ещё одно, на мой взгляд, забавное предположение. Первобытные люди, убив на охоте зверя, разделывали тушу, готовили на огне, часть съедали, а часть оставляли НА ЗАВТРА, чтобы утром, основательно подкрепившись, снова отправиться на поиски очередного "обеда-ужина-завтрака".
Выбирайте, какая версия вам нравится больше, мне первая кажется логичнее.
И. конечно, обсуждая такую "вкусную" тему, нельзя не вспомнить замечательную картину Федотова "Завтрак аристократа"
=====
««Завтрак»
Что за странное слово для обозначения утреннего приема пищи? Уж не связано ли оно каким-либо образом со словом «завтра»? Оказывается, связано. Чтобы приготовить еду, первобытным людям требовалось очень много времени. Для этого надо было заранее обработать тушу убитого животного, разжечь огонь и довести еду до готовности. Еда готовилась на завтра, на другое утро, «за утро», и называлась поэтому завтраком. С рассветом надо было идти на добычу новой пищи, поиски ягод, корешков растений. Некогда было ждать, когда приготовится еда, да и не надо было. Завтрак был готов с вечера. Его приготовили заранее. Сейчас все изменилось. Завтрак можно приготовить за 10 минут непосредственно перед утренним приемом пищи. Но язык – вещь довольно консервативная: он не захотел расставаться с этим словом.
====
ЗАВТРАК - весьма похоже на ЗАУТРОК. То бишь, действие, совершаемое после наступления утра. За утром.
====
«Нет, с завтраком не все так просто))) Заутреня - есть такое слово. Утро. Мы едим утром.
Этимология слов завтрак, обед и ужин (Тезан) / Проза. ру
www.proza.ru>2018/08/21/1692
=====
««Завтрак»
====
www.proza.ru>2018/08/21/1692
да например дни недели? Понедельник? Вторник? ну и так далее...