Склонность угля к самовозгоранию зависит и от интенсивности притока кислорода из атмосферы воздуха, характера затрудненности отдачи тепла в окружающую среду.
-http://www.novichiha.ru/list_news/pomni_ugol_m.html
-https://www.adm-borraion.ru/novosti/769-2013-07-18-11-45-01
У каменного угля есть серьезный минус - свойство самовозгораться. То есть воспламеняться в результате непрерывно развивающихся окислительных реакций в самом этом веществе. Чаще всего подобное случается возникают с измельченным, а также влажным углем. Под самовозгоранием углей понимают их воспламенение в результате самонагревания. Главной причиной самовозгорания углей является адсорбция ими кислорода и повышение температуры за счет длительного протекания в угле химических реакций с образованием продуктов окисления, полуокисления .
Разные виды угля требуют разных условий хранения: какой-то уголь непривередлив и может сохранять свои свойства годами, а какой-то без определенных условий хранения может стать мусором. Например, бурый уголь хранится недолго - от 4 до 6 месяцев. Другие виды угля сохраняют свои свойства от года до трех месяцев. Узнать цены на каменный уголь. Хранение угля. Если уголь хранится долго, он начинает окисляться и выветриваться. Хранение под навесом может продлить ему жизнь.
Если вы вынуждены хранить уголь на улице: Выбирайте под материал ровную, очищенную от мусора площадку. Она обязательно должна располагаться в не затопляемом, несколько возвышенном месте (чтобы при весеннем половодье или в дождливое время уголь не намок снизу).
Домашние задания: Другие предметы
Почему трещит уголь на улице?
занеси его в дом а то намокнет