Потребность – нужды, воплотившиеся в конкретных товарах и услугах. Отсюда вытекает еще одно понятие – нужды. В отличие от потребностей, нужды имеют врожденный характер, это все то, без чего человек не может продолжать свою жизнедеятельность. Нужда проявляет себя в потребностях человека.
Весь процесс продажи состоит из пяти этапов:
-Поиск и оценка покупателя;
-Определение потребностей клиента и налаживание контакта с ним;
-Презентация продукта;
-Устранение разногласий и возражений;
-Заключение и сопровождение сделки.
Два метода выявления потребностей покупателей:
Вопросы;
Выслушивание.
Задача выявить и решить проблему клиента, а для этого необходимо вывести “пациента” на откровенный разговор и выслушать его.
Чтобы клиент согласился принять вашу помощь, необходимо включить в диалог вопросы.
https://kakzarabativat.ru.marketing/vyyavlenie-potrebnostej-klienta/
-Закрытые вопросы – все те вопросы, на которые можно дать однозначный ответ. Злоупотреблять ими не стоит, иначе вы не получите тот объем информации, который вам необходим. Пример: “Вам нравятся классические брюки? ”
-Открытые вопросы – вопросы, требующие развернутого ответа. Но и здесь таится опасность. Если клиенту неинтересно продолжение диалога, то он постарается быстрее сбежать из магазина. Пример: “Какие брюки вы предпочитаете? ”
-Альтернативные вопросы – в этих вопросах уже содержится несколько вариантов ответа. Пример: “Вы предпочитаете зауженные или классические брюки? ”.
-Наводящие вопросы – необходимы тогда, когда клиент еще сам не осознает для себя потребность. Пример: “При выборе брюк очень важно определить, в какое время года вы будете их носить, если вы покупаете их на лето, то вам подойдут легкие натуральные материалы, как вы думаете? ”
-Риторические вопросы – атмосферные вопросы. Служат для поддержания разговора, формирования дружеских отношений с клиентом. “Вам ведь хочется, чтобы брюки сидели на вас идеально? ”.
Домашние задания: Другие предметы
Как можно выявить потребность в изделии, услуге ?
Это с одной стороны очень просто. Спроси он сам расскажет, с другой стороны вам далеко не все люди так просто раскроются и расскажут все что вам необходимо. Вопросы бывают разные:
открытые — они предполагают развернутый ответ. Пример: расскажи как провел лето?
закрытые — предполагают ответ да или нет. Пример: ты летом ходил в отпуск?
альтернативные — это когда вы сами предлагаете варианты ответа. Ты летом отдыхал или работал?
Естественно некоторый клиенты и на закрытый вопрос могут дать развернутый ответ. Но это скорей исключение. При выявлении потребностей эффективно задавать открытые вопросы, так как клиент выдаст вам больше информации.
Для того чтобы составить нужные вопросы вы должны понимать продукт и что от него нужно клиенту. Необходимо задавать вопросы на подобии » … для каких целей будете использовать?», «… чем пользовались ранее?», «…чтобы вы хотели видеть?», «… опишите?» и т. п.