Домашние задания: Другие предметы

Казахские произведения репрессированных поэтов и писателей

Исаак Эммануилович Бабель - один из виднейших советских писателей, был арестован 15 мая 1939 года на своей писательской даче в Переделкине. Писателя обвинили в "антисоветской заговорщицкой террористической деятельности" и шпионаже.

Прозаик под пытками сознался в связи с троцкистами и шпионстве во Французскую пользу.

Бабеля приговорили к расстрелу, и на следующий же день - 27 января 1940 года казнили. Сталин лично подписывал расстрельный список, где были в том числе и ФИО великого писателя.

В 1954 году Исаака Эммануиловича посмертно реабилитировали.

Николай Степанович Гумилев.

Николай Степанович Гумилев - виднейший поэт Серебряного века, прозаик и путешественник, был арестован 3 августа 1921 года. Причиной ареста было подозрение в заговоре "Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева".

Долго не могли установить точное время расстрела, но в итоге выяснили: что расстрел был произведен в ночь с 25 на 26 августа 1921 года.

Точное место погребения до сих пор неизвестно.

Николай Степанович был реабилитирован в 1992 году, уже после падения советской власти.

Осип Эмельевич Мандельштам - один из крупнейших поэтов XX-го века, был арестован в ночь с 16 на 17 мая 1934 года. Арестовали поэта, по всей видимости, за прилюдное чтение крамольного стихотворения: "Мы живем под собою не чуя страны". Сначала его выслали в Чердынь, но потом, после вмешательства в дело Сталина, Мандельштаму самому разрешили выбрать город, куда его сошлют, и Осип выбрал Воронеж.

В мае 1937 года поэт вернулся в Москву, так как закончился срок ссылки.

В обвинительном заключении было указано, что поэт несмотря на запрет вернулся в Москву и вел антисоветскую агитацию. Мандельштам был приговорен к 5-ти годам лагерей и этапирован на Дальний Восток.

27 декабря 1938 года поэт скончался, на пересылке. Причиной смерти был сыпной тиф.

По второму делу Осипа Эмильевича реабилитировали раньше - в 1956 году, а по первому только в разгар перестройки - в 1987.

Александр Исаевич Солженицын - крупный русский писатель и лауреат Нобелевской премии, был арестован 9 мая 1945 года за критику установившихся в стране порядков и власти.

Приговорили Солженицына к вечной высылке и 8 годам лагерей.

Пребывал в заключении Александр Исаевич в разных лагерях. Пока он сидел с ним развелась жена, он участвовал в забастовках и также успел перенести операцию из-за появившегося злокачественного новообразования.

Освобожден писатель был 13 февраля 1953 года, однако из-за вечной ссылки остался жить в Южном Казахстане.

В июне 1956 по состоянию здоровья Солженицына освободили из ссылки, и он вернулся в центральную Россию.

Окончательно реабилитирован в 1957 году.

Даниил Иванович Хармс - известный поэт и писатель, был арестован первый раз в декабре 1931 года. Формальной причиной ареста стало участие в "антисоветской группе писателей".

Из-за страха расстрела поэт притворился сумасшедшим и был помещен в психиатрическую больницу "Крестов", где и умер в один из самых тяжелых блокадных месяцев - 2 февраля 1942 года.

25 июля 1960 года поэт был реабилитирован.

Варлам Тихонович Шаламов.

Писатели, которых репрессировала советская власть
Варлам Тихонович Шаламов - известный советский поэт и писатель, в первый раз был арестован 19 февраля 1929 года. Шаламов обвинялся в антисоветской агитации.

https://zen.yandex.ru/media/id/5cb5aefcbccc8900b2ef83bd/pisateli-kotoryh-repressirovala-sovetskaia-vlast-5ee1f769f761f94afd989384
Юленька Кичеева
Лучший ответ
Юленька Кичеева ДАНИИЛ ХАРМС

Из дома вышел человек
С дубинкой и мешком
И в дальний путь.
И в дальний путь
Отправился пешком.
Он шел все прямо и вперед
И все вперед глядел.
Не спал, не пил.
Не пил, не спал.
Не спал, не пил, не ел.

И вот однажды на заре
Вошел он в темный лес.
И с той поры,
И с той поры исчез.

Но если как-нибудь его
Случится встретить вам,
Тогда скорей,
Тогда скорей.
Скорей скажите нам.
Юленька Кичеева Стихотворение Мандельштама о Сталине.

КРЕМЛЁВСКИЙ ГОРЕЦ

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина
И широкая грудь осетина.
Юленька Кичеева Вспомним наших писателей, поэтов, которые на себе ощутили весь ужас репрессий.
Жумабаев М. «Педагогика» (Научные статьи), Оренбург, 1922.
Жумабаев М. «Педагогика», Алматы, 1993 г.