Домашние задания: Другие предметы

Серенады - это романтизм?

Серенада (фр. serenade, от итал. serenata, от sera - вечер) - музыкальная композиция, исполняемая в чью-то честь. В истории музыки существует несколько трактовок этого понятия. В самом старом значении серенада - песня, исполненная для возлюбленной, обычно в вечернее или ночное время и часто под её окном.

Вокальная серенада была широко распространена в быту южных романских народов. Певец обычно сам аккомпанировал себе на лютне, мандолине или гитаре.

https://iskusstvo-zvuka.livejournal.com/233752.htmlЧитаем.

Сочинения такого типа также появились и в более поздние периоды, но обычно в контексте, обращения к прошлому. Со временем подобного рода вокальная серенада вошла в оперу (серенада Дон Жуана из одноим. оперы Моцарта, серенада графа из оперы "Севильский цирюльник" Россини и др.), вместе со своей разновидностью - песней в честь возлюбленной, прославляющей её достоинства, - стала жанром камерной вокальной музыки. Широко известна шубертовская "Вечерняя серенада". Серенады имеются и среди песен Ф. Шуберта, не носящих этого названия (напр., песня "К Сильвии") . В последующее время Серенада для голоса создавали Р. Шуман, И. Брамс, Э. Григ, М. И. Глинка ("Я здесь, Инезилья", "Ночной Зефир", "О дева чудная моя"), А. С. Даргомыжский ("Ночной зефир"), П. И. Чайковский ("Серенада Дон Жуана") и др. композиторы.

Недаром опера Россини «Севильский цирюльник», с таким блеском воплотившая сцены испанской жизни, начинается именно серенадой. Ее под окнами очаровательной Розины поет влюбленный граф Альмавива в сопровождении наемных музыкантов. Плата музыкантам за аккомпанемент рыцарскими правилами вполне допускалось.

Времена рыцарей давно прошли, а серенады все равно не умирали. Лишь немного изменилась картина: влюбленный пел сладкозвучную серенаду - песнь о любви- под аккомпанемент собственной гитары. В XVI–XVIII веках появились первые серенады для небольшого оркестра. Представьте себе такую картину: ласковый, теплый вечер; почтенное общество проводит время на свежем воздухе, услаждая свой слух приятной музыкой, которую играет оркестр. Как правило, серенады для оркестра сочинялись по заказу знатных лиц. Серенада для оркестра - это музыка вечернего настроения, она должна дать отдых «усталым» чувствам. А самое главное - это музыка, которую предстоит играть не в закрытом помещении, не в театре, а на открытом воздухе. Такие серенады писали Гайдн и Моцарт.

Серенада – песня лирического характера (обращение к любимой), которую исполняли вечером или ночью.
Романтизм в музыке появляется в девятнадцатом столетии в произведениях Ф. Шуберта, Э. Гофмана, Н. Паганини, К. М. Вебера, Дж. Россини.

В романтической музыке отчетливо вырисовываются три жанровые группы:

-жанры, занимавшие подчиненное место в искусстве классицизма (в первую очередь – песня и фортепианная миниатюра);
-жанры, воспринятые романтиками от предшествующей эпохи (опера, оратория, сонатно-симфонический цикл, увертюра);
-свободные, поэмные жанры (баллады, фантазии, рапсодии, симфонические поэмы). Интерес к ним объясняется стремлением композиторов-романтиков к свободному самовыражению, постепенной трансформации образов.
Юрий Гришин
Лучший ответ
Идиотизм
Наталья Ермакова идиотизм - это ты )