Домашние задания: Другие предметы

Балет фальклёрный .

Назовите сказки фальклёрного балета, джас балета и мотального балета .
Литература и балет достаточно тесно связаны.
Постановки, которые были созданы по мотивам сказок:

1.Щелкунчик
Один из известнейших балетов, который особенно популярен в новогоднее время.

Он был создан по сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» в пересказе Александра Дюма (отца).

Премьера состоялась на сцене Мариинского театра в 1892 году.

2.Спящая красавица.
Этот балет создан по сказке Шарля Перро. А первая постановка была в Мариинском театре в 1890 году.

Помимо балетной интерпретации ещё созданы мультфильмы и фильм «Спящая красавица».

3.Конёк-Горбунок.
По этой сказке Петра Ершова также сделан не только балет, но ещё мультфильм и несколько фильмов.

Премьера состоялась в Большом театре (1960 г.)

4.Золушка.

Этот спектакль (по сказке Ш. Перро) был создан в 1945 году, и премьера прошла на сцене Большого театра.

5.Каменный цветок.
Этот балет по мотивам уральских сказов П. П. Бажова.

Изначально он имел название «Сказ о каменном цветке». Премьера была в Большом театре (1954 г.).

В 1957 Кировский театр представил эту постановку в редакции Ю. Григоровича. Тогда он получил название «Каменный цветок».

6.Жар-птица.
Чисто русский балет, по мотивам русских народных сказок. Но вот премьера его была в Гранд-Опера, Париж (1910 г.)

7.Шехерезада.
Премьера состоялась на сцене Гранд-Опера, 1910 года.

Сюжет сделан на сказку «О царе Шахрияре и его брате» из «Тысяча и одной ночи» (кстати, спектакль «1001 ночь» тоже есть).

https://zen.yandex.ru/media/id/5f2453590041bf4a641c7d5d/balet-i-literatura-7-baletov-po-motivam-skazok-5f5d1fac354535081e461866

7 балетов, по мотивам сказок.
Александр Шарунов
Лучший ответ
Маи глоза!
Игорь Палагин