Домашние задания: Другие предметы

Ответить на вопросы по основам философии. Пожалуйста ответьте на вопросы.

Что представляет собой познание?

2. В чем особенности гностицизма и агностицизма?

3. Как соотносятся познание и практика?

4. Что такое живое созерцание?

5. Как определяется сенсуализм?

6. Структура чувственного познания.

7. Особенности рационализма?

8. Структура рационального познания.

9. Отличия догматизма от релятивизма
1. Познание представляет собой особый тип целостного познания мира.
2. Гностицизм, и агностицизм - от слова гнозис - знание.
Гностики были учением тайного "знания", которое раскрывалось в зависимости от степени посвящения. Прямыми наследниками и последователями гностиков являются современные эзотерики и прочие "посвященные". Методику постепенного погружения в учение, в зависимости от степеней сопроваждаемых переходом из степени в степень ритуалами занимаются многие секты.
Агностики - предлог а- в греческом означает отрицание, то есть если гностики - "знающие", то агностики - не знающие. Это люди не определившиеся в своих убеждениях относительно бытия Бога, религий и всего прочего. Есть ли Бог, нет ли Бога - агностик отвечает - "я не знаю"
3. Познание — обусловленный общественно-исторической практикой процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение и совершенствование. Практика — это основа развития и формирования познания на всех его ступенях, источник знания, критерий истинности результатов процесса познания.
4. ЖИВОЕ СОЗЕРЦАНИЕ. - первый, поверхностный этап познания с помощью органов чувств
5. Сенсуализм (франц. sensualisme, от лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение), направление в теории познания, согласно которому чувственность является главной формой познания. В противоположность рационализму Сенсуализм стремится вывести всё содержание познания из деятельности органов чувств.
6. Чувственное познание опирается на образы, возникающие в сознании в результате деятельности пяти основных чувств человека — зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания.
К формам чувственного познания относят:
Ощущение — элементарный чувственный образ, отображающий отдельные, единичные свойства предмета. Можно изолированно ощущать вкус, цвет, запах, звук и т. д. Например, для лимона характерны ощущения кислоты, желтизны и т. д.;
Восприятие — отображение не отдельных свойств, а их системы, целостности. Например, мы воспринимаем лимон не как кислоту или желтизну, а как целостный предмет. Наше восприятие лимона включает в себя и его цвет, и его вкус, и его запах в неразрывном единстве: оно подразумевает не работу отдельного чувства, а согласованную деятельность нескольких или всех основных чувств
7. Рационализм (от лат. ratio — разум) — направление в философии, согласно которому основой как бытия, так и познания является разум.
Рационализм имеет два основных направления — онтологическое и гносеологическое.
Согласно онтологическому рационализму в основе бытия лежит разумное начало (то есть бытие разумно). В этом смысле рационализм близок к идеализму (например, учению Платона о «чистых идеях», которые предшествуют материальному миру и воплощением которых данный материальный мир («мир вещей») является). Однако рационализм не тождественен идеализму, так как смысл рационализма не в первичности идей по отношению к материи (бытию), а именно в разумности бытия. и видевших в основе познания не откровение, а знание и опыт .
8. Рациональное познание, основанное на абстрактном мышлении, позволяет человеку выйти за ограниченные рамки чувств. К формам рационального познания относят: понятие, суждение, умозаключение.
9. Догмати́зм — способ мышления, оперирующий догмами (считающимися неизменными вечными положениями, не подвергаемыми критике) и опирающийся на них. Релятиви́зм — методологический принцип, состоящий в абсолютизации относительности и условности содержания познания. Релятивизм происходит из одностороннего подчёркивания постоянной изменчивости действительности и отрицания относительной устойчивости вещей и явлений.
Андрей Евтеев