Домашние задания: Другие предметы
Актуальность Бэкона и декарта в настоящее время
Англичанин Бэкон, родоначальник эмпиризма.
Эмпиризм ставит во главу угла опыт. Эмпиристы уверены, что всё наше знание основывается в первую очередь на опыте.
Бекон предлагал для получения нового знания использовать индукцию и эксперимент. Индукция позволяет из наблюдений повторяющихся событий вывести природный закон: так, наблюдая каждый год цветущую весной сирень, можно сделать вывод, что сирень цветёт весной.
Наиболее достоверной является полная индукция - она затрагивает все возможные случаи. Если все возможные случаи мы не рассмотрели, то всегда может найтись случай, противоречащий остальному. Мы можем быть уверены, что все лебеди белые, пока не увидим чёрного лебедя. Чтобы убедиться, что все лебеди достоверно белые, нужно перебрать всех лебедей. Бекон предлагает перечисление и исключение как два метода естественных исследований.
Немного фактов про Ф. Бэкона:
С помощью своего метода Бэкон доказал, что причина тепла - в движении частиц.
Некоторые приписывают Бэкону авторство некоторых текстов Шекспира.
Он написал "Новую Атлантиду", переписав Платоновский миф о идеальном государстве, погибшем в ходе неизвестной катастрофе.
Француз Декарт, автор метода радикального сомнения.
Декарт придерживался мнения, что главное в познании - это всё-таки разум. Именно наш разум позволяет узнавать истину о существовании нас самих и прочих других вещей. Всё, что получено извне, подлежит сомнению и анализу. Главный метод, по мнению Декарта, не индукция, а дедукция, а идеалом научного знания выступает строгие дедуктивные математические рассуждения.
https://zen.yandex.ru/media/mindtales/bekon-i-dekart-dve-krainosti-nauchnogo-metoda-5d4cf3df14f98000ad66a6d3
Интересные факты про Р. Декарта:
Его именем названа система координат, произведение, лист, дерево и овал. И город.
Ему покровительствовал кардинал Ришелье.
Из-за процесса над Галилеем он боялся публиковаться, а после смерти церковь внесла его книги в список запрещённых.
Он изобрёл современную систему нумерации кресел в театрах.
Актуальна общность взглядов Ф. Бэкона и Р. Декарта в вопросе о познаваемости мира, отраженную в их учении о познавательных методах (т. е. в том, что в настоящее время именуется логикой, методологией и философией науки).
Немного фактов про Ф. Бэкона:
Интересные факты про Р. Декарта:
Декартова система координат применяется до сих пор.