Профессия психолога подойдет тем, кто хочет помогать людям и готов, для начала, разобраться в себе.
https://www.profguide.io/professions/psychologist.html
Психолог специализируется на закономерностях, формах и проявлениях психических явлений и состояний личности, на особенностях психического развития человека. Он может как заниматься научно-исследовательской деятельностью, так и применять свои знания на практике (для оказания консультативной помощи, для работы с персоналом на предприятиях и в учреждениях).
Основные трудовые обязанности психолога могут сводиться к следующим:
Анализ психологического состояния и психологических процессов, личностных характеристик, уровня психологического развития человека (либо психологического климата в коллективе).
Оказание психологической помощи людям по разрешению внутриличностных проблем (либо коллективам по разрешению межличностных конфликтов).
Проведение психологической диагностики, обработка результатов, составление психологических портретов личности.
Коррекционная работа, направленная на устранение отклонений от нормального психологического развития (чаще всего проводится с детьми).
Проведение профилактической работы, направленной на предупреждение отклонений в психологическом развитии.
Проведение профориентационных мероприятий.
Оказание услуг коммерческим и государственным фирмам (по поддержанию благоприятного психологического климата среди трудящихся, по подбору кадров, по разрешению конфликтов, по работе с неблагополучными семьями, и так далее).
Оказание помощи медикам и социальным службам в работе с определенными категориями населения (люди с зависимостями, жертвы насилия в семье, терминальные больные и т. п.).
Проведение психологических исследований и экспериментов, направленных на выработку новых знаний в области психологии.
От психологов (даже тех, что занимаются наукой, а не непосредственной помощью людям) неизбежно требуется высокий уровень эмпатии, равно как и способность дистанцироваться от проблем клиента и не позволять им серьезно влиять на собственное психологическое состояние. Это отчасти должно быть заложено в самом человеке, отчасти – достигается во время учебы и личной психотерапии.
Обучение на психолога предполагает получение высшего образования (специальность «Психология», код 37.03.01). Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, биологии и математике либо иностранному языку на усмотрение вуза.
Обучение в очной форме длится 4 года, во всех остальных – 5 лет. После завершения учебы можно поступить в магистратуру (этот вариант больше подходит для тех, кто планирует заниматься научной психологией).
Российский институт профессионального образования "ИПО" - проводит набор учащихся на получение специальности "Психолог" .
Московский гуманитарный университет, МосГУ.
Психологическое сопровождение жизнедеятельности человека и обществa (Факультет психологии, педагогики и социологии)
Университет Российского инновационного образования.
Психология (Факультет гуманитарных наук и управления)
Российский новый университет.
Психологическое консультирование (Институт психологии и педагогики)
Российский университет дружбы народов.
Психология (Филологический факультет РУДН)
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.
Психология (Севастопольский филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова)
Домашние задания: Другие предметы
Как происходит обучение на психолога и как называются университеты основаны на психологии
В каждом университете есть такая специальность -психология, учитесь по программе будущих психологов. Но позднее с работой сложно, их много.