Домашние задания: Другие предметы
Приведите примеры литературных и живописных произведений 20-21 веков, которые основаны на евангельских сюжетах.
Приведите примеры литературных и живописных произведений 20-21 веков, которые основаны на евангельских сюжетах. Какое из них, на ваш взгляд, созвучно по своей идейности музыке Уэббера Иисус Христос-суперзвезда? Почему?
Многие писатели, поэты, композиторы и художники в своих произведениях использовали библейские сюжеты.
В 80-е годы в среде студентов и молодёжи было увлечение читать и собирать библиотеки из книг выдающихся отечественных и зарубежных писателей и художественные альбомы с репродукциями картин.
Книги и альбомы приобретались по талонам за сданную макулатуру.
Альбомы с цветными репродукциями из коллекций Государственного Эрмитажа и Третьяковской галереи сохранились у меня до сих пор. Среди них много репродукций с библейскими сюжетами:
"Явление Христа народу" - А.Иванов.
"Кающаяся Мария Магдалина"- Тициан.
"Возложение тернового венца" - Тициан.
"Тайная вечеря" - Леонардо да Винчи.
"Христос и грешница" - В.Поленов.
"Сикстинская мадонна" - Рафаэль.
"Снятие с креста" - П.Рубенс.
"Явление Христа Марии Магдалине" - А.Иванов.
"Всемирный потоп" - И.Айвазовский.
"Хождение по водам" - И.Айвазовский.
"Преображение" - Рафаэль.
И ещё много других.
Среди произведений отечественных писателей и поэтов примечательны следующие:
"Мастер и Маргарита" - М.Булгаков
"Иуда Искариот" - Л.Андреев
"Суламифь" - А.Куприн
"Преступление и наказание" - Ф.Достоевский
"Мцыри", "Демон", "Молитва" - М.Лермонтов
"Пророк" - А.Пушкин
В музыке запомнились следующие произведения по библейским сюжетам:
Рок - опера "Иисус Христос - суперзвезда " Э.Уэббера и Т.Райса. В середине 80-х она была у нас хитом №1.
Опера "Юдифь" - А.Серов.
Оратория "Сотворение мира" - И.Гайдн.
Сочинение для хора с оркестром "Иисус Навин" - М.Мусоргский
Жанр рок-оперы появился во второй половине 20-го века. Музыка приобретает черты активно-грозного звучания, при поддержке агрессивного ритма, напоминающего скачку. Медные и ударные звучит знакомая нам тема песни «Суперстар». Это песня об Иисусе Христе, это Он назван в рок-опере вождем, лидером, «суперзвездой».
sites.google.com
"Явление Христа народу" - А.Иванов.
"Кающаяся Мария Магдалина"- Тициан.
"Возложение тернового венца" - Тициан.
"Тайная вечеря" - Леонардо да Винчи.
"Христос и грешница" - В.Поленов.
"Сикстинская мадонна" - Рафаэль.
"Снятие с креста" - П.Рубенс.
"Всемирный потоп" - И.Айвазовский.
"Хождение по водам" - И.Айвазовский.
"Преображение" - Рафаэль.
И ещё много других.
"Мастер и Маргарита" - М.Булгаков
"Иуда Искариот" - Л.Андреев
"Суламифь" - А.Куприн
"Пророк" - А.Пушкин
Опера "Юдифь" - А.Серов.
Оратория "Сотворение мира" - И.Гайдн.
sites.google.com