Домашние задания: Другие предметы
Приведите примеры музыкальных произведений ( стихи, живопись), в которых воспевали технические достижения прогресса.
-В 10 веке итальянский монах Гвидо Аретинский придумал нотный стан, поместил на него «невмы» и обозначил длительности. Это была настоящая революция! Не будь этого гениального изобретения, не было бы впоследствии ни симфоний, ни сонат, ни опер, ни балетов. Так уж устроено наше сознание: с появлением письменного языка мысль начинает стремительно развиваться. Язык - фиксация мысли. Записав идею, человек может её рассмотреть, обдумать, дополнить, развить - и передать другим.
-Звукозапись перешла на карманный уровень – появились цифровые носители. Теперь каждый может воспроизвести любой звук, не слезая с велосипеда.
https://studopedia.ru/19_257713_muzi
===
О техническом прогрессе.
Владислав Евсеев.
О техническом прогрессе.
(Цикл «Вечерние беседы»)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Достигла техника огромного прогресса,
вокруг творятся просто чудеса:
остановили луч на ровном месте,
и подчинился он – вот красота!
Мы много создаём приспособлений,
которые жизнь облегчают нам
и экономят бешеное время,
стараются помочь то – здесь, то – там…
Когда у нас освободится время,
мы тратимся на мелочи всегда,
так остаётся лишний час для лени,
чуть больше занимает суета…
Мы техникой на кухне обрастаем,
и вместо писем – пишем SMS,
при этом даже не предполагаем,
как изощрённо действует прогресс.
Мы очень редко совершаем благо
себе и близким, чтобы лучше быть,
богатств духовных нынче слишком мало
и техникой его нельзя достичь.
Чтобы прогресс для нас явился благом,
себя сперва старайся изменять,
духовность увеличишь шаг за шагом,
тогда лишь не напрасна радость дня.
Технический прогресс нас не обманет,
когда мы с ним к духовности пойдём,
законы эволюции познаем,
представим точно, для чего живём…
https://www.stihi.ru/2015/09/26/8426
На выставке одной картины — «Лунной ночи на Днепре» Архипа Куинджи, — недоверчивые зрители заглядывали за полотно в поисках источника света, который лился с картины.
А некоторые особо впечатлительные барышни падали в обморок. Ходили слухи, что художнику помог в составлении новых рецептов красок сам отец периодической таблицы Дмитрий Менделеев, с которым они дружили семьями. Автора обвиняли в том, что он подмешивал в краску фосфор, но это неправда. На самом деле на картину был направлен луч яркого электрического света. Изображение от этого еще более «углублялось», а луна становилась ослепительной.
https://knife.media/club/potapov-winzavod/
Активно осваивал достижения технического прогресса и художник-передвижник Иван Шишкин: зимой, вместо того чтобы ходить на этюды, он в качестве исходного материала использовал фотографии.
Архип Куинджи, «Лунная ночь на Днепре» , 1880.
Иван Шишкин, «Зима», 1890.

https://studopedia.ru/19_257713_muzi
===
О техническом прогрессе.
Владислав Евсеев.
О техническом прогрессе.
(Цикл «Вечерние беседы»)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Достигла техника огромного прогресса,
вокруг творятся просто чудеса:
остановили луч на ровном месте,
и подчинился он – вот красота!
Мы много создаём приспособлений,
которые жизнь облегчают нам
и экономят бешеное время,
стараются помочь то – здесь, то – там…
Когда у нас освободится время,
мы тратимся на мелочи всегда,
так остаётся лишний час для лени,
чуть больше занимает суета…
Мы техникой на кухне обрастаем,
и вместо писем – пишем SMS,
при этом даже не предполагаем,
как изощрённо действует прогресс.
Мы очень редко совершаем благо
себе и близким, чтобы лучше быть,
богатств духовных нынче слишком мало
и техникой его нельзя достичь.
Чтобы прогресс для нас явился благом,
себя сперва старайся изменять,
духовность увеличишь шаг за шагом,
тогда лишь не напрасна радость дня.
Технический прогресс нас не обманет,
когда мы с ним к духовности пойдём,
законы эволюции познаем,
представим точно, для чего живём…
https://www.stihi.ru/2015/09/26/8426
Иван Шишкин, «Зима», 1890.

https://m.youtube.com/watch?v=K_61Bdtu0kc https://m.youtube.com/watch?v=HVChiQQsNxs и книги и фильмы научной фантастики, начиная с Жюль Верна с "Наутилус" и Герберта Уэллса с машиной времени.