Домашние задания: Другие предметы

«Истина и ее критерии. Классическая и неклассические концепции истины».

В чём суть проблемы истины? Как соотносятся понятия истины и знания, истины и
заблуждения, истины и веры?
Концепций много можно напридумывать...,
Ежели, самой концепцией..., какой-либо результат..., задумывать!
Но, ежели нам в корень истин..., зрить...,
То..., истинно лишь то..., что ни силой и ни временем не победить!

Называть можно..., как угодно...,
Но, то..., лишь истинным бывает, что констатацию сущего, предполагает!
(то есть, то, кроме чего..., и нет ничего..., то, последнее достигнутое, что мы переживаем, когда ничего другого..., уже не допускаем...)
Не может быть истины, другой..., ни-как-ой...

Различные концепции придумывают люди..., считая, что они..., народ заблудят...
Dima Ryumov
Лучший ответ
суть проблемы можно свести к вопросу: что есть истина?

С одной стороны, истина понималась как идеал.
По Платону, истина находится в мире идей, и даже сами реальные объекты могут быть лишь подобием истины. Истину можно познать умом философа или через мистическое прозрение, Откровение Бога.

Другая концепция объективной истины относится к Аристотелю. Истина есть свойство объекта, и к ней можно приблизится через познание — чем больше мы знаем, тем ближе к истине.

Истина может пониматься как совокупность знаний. Истинно то, что не противоречит опыту. Она может меняться со временем.

Истина — это результат договора. То что принято считать истиной и является полезным с точки зрения практики и является истиной.

Истина относительна и субъективна. То что является истиной для одного, может не быть таковым для другого. Она зависит от конкретного человека, его понятий и восприятия.

Истина – это объект языка. Мы называем что-то истиной и оперируем с этим, но никаких объективных критериев не существует. Раз есть понятие истины, то нечто будет ей называться, и каждый человек может подразумевать под этим нечто своё, на основании того, что он услышал от других и понял по-своему.
Я есьмь пути и истина и жизнь говорит Христос
Cергей Храпин