Домашние задания: Другие предметы
согласны ли вы с высказыванием?"тысячи путей ведут к заблуждению,к истине - только один?оргументируйте свой ответ.
Все человеческое познание направлено на достижение истины. Однако путь этот нелегкий. Люби истину, но будь снисходителен к заблуждениям
Это "трескучая фраза" ведущая к заблуждению. И к истине и к заблуждению ведут многие пути, достаточно заглянуть в историю науки.
Если вам для домашки по обществознанию, то можно ответить так: "Проблема поиска истина издавна была одной из центральных в истории мировой философии. Попытки ее изучения предпринимались многими учеными, философами, социологами. Одним из первых к этой проблеме обратился Сократ. Он утверждал, что поиск истины - это сложный процесс, предназначенный для избранных, достигаемый лишь одновременным стремлением человека к любви и мудрости. По Сократу, этот процесс и является единственно верным путем движения к истине. Не менее любопытны и идеи, выработанные позднее Б. Паскалем ("человек как мыслящий тростник"), Р. Декартом ("я мыслю, следовательно я существую"). В Новое время Ф. Бэкон в своей работе "Новый органон" предлагает как минимум 3 пути движения человеческого разума: путь паука, путь муравья и путь пчелы . Все эти пути направлены на получение какого-либо результата мыслительного процесса. Однако не все из них, по мнению Ф. Бэкона, ведут к достижению истины, а лишь последний - путь пчелы. "Паук" - это исследователь, стремящийся рассеивать свое внимание по великому множеству "нитей паутины"; в результате такой человек фрагментарно может владеть знаниями из различных научных областей, но быть при этом всего лишь эрудитом, а не гением. "Муравей" - это, как правило, трудолюбивый и усидчивый ученый, стремящийся к накоплению фактов, а не к выработке обобщающей концепции или теории, демонстрирующей истину. Тем самым, лишь "путь пчелы" - наиболее точно описывает процесс движения к истине, поскольку ни эрудиция, ни умение собирать факты не являются альтернативой умению обобщать накопленный опыт таким образом, чтобы превратить в "мед" то, что до этого им не являлось. Иными словами, данное высказывание мне кажется вполне справедливым".
Несогласен. Запутаться проще, чем найти верный путь, но к истине можно прийти разными дорогами.
Конфуций говорил:
"Существуют три пути познания истины. Самый благородный - размышления, самый лёгкий - обучение и самый горький - опыт. "
Конфуций говорил:
истенна где-то рядом