Наряду с научным существуют и другие способы познания природы и общества. Одним из них является миф (самый ранний способ понимания окружающей действительности) . Мифы не объясняют что-либо, устанавливая причинно-следственные связи, а повествуют об окружающем мире, правилах и ценностях, принятых в обществе.
Мифы, сказки, эпос служили способом сохранения жизненного опыта народа и передачи его от поколения к поколению.
Практическое знание не нуждается, как научное, в теоретическом обосновании (любой человек может включить свет и при этом не знать физику) . Однако люди, достигая практического знания, не забывали о нем, а фиксировали. Подобные знания, собранные воедино, составляют основу народной мудрости, которая и сейчас присутствует в нашей жизни в виде пословиц, поговорок, загадок (изначально они были связаны с практической деятельностью, а сейчас порой носят переносный смысл) .
Народная мудрость — сумма правил поведения для разных случаев и жизненных ситуаций, но в силу того в ней отражено отношение разных людей к одному и тому же предмету (явлению, поступку) , то и правила эти зачастую противоречивы.
К ненаучному познанию относится искусство, в котором выражается эстетическое отношение человека к действительности и оно эмоционально окрашено. Искусство создает свою гипотезу мира и его составляющих через художественный образ, что требует от человека, воспринимающего его размышления, готовности воспринимать мир таким способом.
Домашние задания: Другие предметы
можно ли утверждать, что ненаучное познание ведет человека к истине? аргументируйте свой ответ.
ненаучное познание, это предположения со стремление нивкоем случае не углублятся и не проверять ничего и никогда. Вот плоская земля, тебе АВТОРИТЕТ сказал и малейшие рассуждения ересь и на костер