Домашние задания: Другие предметы

можно ли утверждать, что ненаучное познание ведет человека к истине? аргументируйте свой ответ.

Зухра *****
Наряду с научным существуют и другие способы познания природы и общества. Одним из них является миф (самый ранний способ понимания окружающей действительности) . Мифы не объясняют что-либо, устанавливая причинно-следственные связи, а повествуют об окружающем мире, правилах и ценностях, принятых в обществе.
Мифы, сказки, эпос служили способом сохранения жизненного опыта народа и передачи его от поколения к поколению.
Практическое знание не нуждается, как научное, в теоретическом обосновании (любой человек может включить свет и при этом не знать физику) . Однако люди, достигая практического знания, не забывали о нем, а фиксировали. Подобные знания, собранные воедино, составляют основу народной мудрости, которая и сейчас присутствует в нашей жизни в виде пословиц, поговорок, загадок (изначально они были связаны с практической деятельностью, а сейчас порой носят переносный смысл) .
Народная мудрость — сумма правил поведения для разных случаев и жизненных ситуаций, но в силу того в ней отражено отношение разных людей к одному и тому же предмету (явлению, поступку) , то и правила эти зачастую противоречивы.
К ненаучному познанию относится искусство, в котором выражается эстетическое отношение человека к действительности и оно эмоционально окрашено. Искусство создает свою гипотезу мира и его составляющих через художественный образ, что требует от человека, воспринимающего его размышления, готовности воспринимать мир таким способом.
Александр Шлыков
Лучший ответ
ненаучное познание, это предположения со стремление нивкоем случае не углублятся и не проверять ничего и никогда. Вот плоская земля, тебе АВТОРИТЕТ сказал и малейшие рассуждения ересь и на костер