Домашние задания: Другие предметы
Какие фрески создал Франциско Гойя для часовни святого Антония Флоридского в Мадриде? Какая сцена изображена в куполе?
???
Наиболее знаменит среди фресок, расписанный рукой Гойи, купол, в котором Гойя изобразил святого францисканца, воскрешающего мертвого среди изумленной толпы. Гойя дал всему происшествию совершенно реалистическую окраску и даже прибегнул к своего рода оптическому обману.
Вокруг святого и его спутников стоит разнообразная толпа, частью заинтересованная зрелищем, частью глядящая, облокотившись на перила, вниз, в церковь. Причем в этих людях угадываются портреты придворных того времени. Вот такой вот прием использовал Гойя, целью которого было изобразить событие как можно убедительнее.
Кроме этой центральной сцены, Гойя украсил своды часовни пышными декоративными композициями, в которых главную роль играют красивые, женоподобные ангелы.
Чтобы сохранить живопись Гойи, здание получило статус Национального памятника в 1905 году, и позднее, в 1928 году была построена неподалеку идентичная церковь используемая по предназначению, а старая часовня стала музеем и пантеоном художника, куда были перенесены его останки в 1919 году, находившиеся до этого в Бордо (Франция), где Гойя умер в 1828 году.
Есть у этой старой часовни свой страшный секрет. Не хватает только одной части тела гения – его головы.
По одной версии, ее просто украли, по другой- ее погребли вместе со ступней герцогини Каэтаны Альба, его музой, покровительницей и т. п. , как говорится, "со всеми вытекающими отсюда последствиями" ;) Это было их желание оставаться вместе после смерти.

«Поклонение святой троице». На внутренней части купола можно полюбоваться «Чудом Святого Антония Падуанского» https://goo.su/3Gff
Сергей Малышев
Это все его фрески в часовне!?
В гугле забанили? Все то же самое, но в поисковой строке - и будут ответы на все вопросы.