Вопросы о С. С. Прокофьеве
1) что вас больше всего удивило в биографии С. С. Прокофьева?
2) какие произведения являются вершиной творчества композитора?
3) почему симфония номер один называется "классической"?
4)кратко охарактеризуйте все части симфонии
Домашние задания: Другие предметы
Вопросы о С. С. Прокофьеве
-Интересен факт, что на создание оперы «Война и мир» у Прокофьева ушло около 11 лет. Стоит отметить, что сам роман был написан Толстым за 6 лет.
-Прокофьев являлся достаточно сильным шахматистам и уделял много времени этой игре. Он даже хотел перенести шахматы с квадратной доски на 6-угольную.
-Композитор утверждал, что во время разыгрывания шахматной партии, возникающие в голове логические цепочки помогали ему сочинять новые мелодии.
-Прокофьев умер в один день со Сталиным, его похороны остались незамеченными для большинства советских граждан. Все были сосредоточены исключительно на смерти Вождя народов.
https://interesnyefakty.org/interesnye-fakty-o-prokofeve/
Со второй половины 30-х гг. Прокофьев жил в Москве. Он начал работать с московским детским театром – сказка “Петя и волк” написана именно для него. К началу 30-х гг. относятся и первые опыты в кино. В конце-30-х он создал кантату “Александр Невский”, которая вошла в одноименный кинофильм, и закончил балет “Ромео и Джульетта”. Основные его произведения этих лет: 5, 6 и 7 симфонии; популярные пьесы “Мефисто-вальс”, “Шествие кузнечиков”; произведения для флейты и других инструментов; знаменитый балет “Золушка” (закончен в 1944 году). Военные события очень сильно повлияли на содержание его произведений. Им посвящена его Пятая симфония. В 1944 он закончил и одно из своих главный произведений в оперном жанре - “Войну и мир” по роману Льва Толстого. В 1944 году был снят фильм “Иван Грозный”, в котором тоже звучит музыка Прокофьева.
Источник: https://nauka.club/biografii/s-s-prokofev.html
-Это был в его практике первый случай сочинения без инструмента. «До сих пор я обыкновенно писал у рояля, но заметил, что тематический материал, сочиненный без рояля, обычно бывает лучше по качеству. Перенесенный на рояль, он в первый момент кажется странным, но после нескольких проигрываний выясняется, что так и надо было сделать», — писал композитор. Появление названия он объяснял следующим образом: «Во-первых, так проще; во-вторых — из озорства, чтобы подразнить гусей, и в тайной надежде, что в конечном счете обыграю я, если с течением времени симфония так классической и окажется».
https://www.belcanto.ru/s_prokofiev_classical.html
Симфония начинается громким аккордом всего оркестра. Главная тема сонатного аллегро — легкая, подвижная, в прозрачной оркестровке. Побочная носит комический характер благодаря сочетанию широких и легких скачков мелодии скрипок (авторская ремарка — с элегантностью!), с неуклюжим аккомпанементом фаготов и внезапно врывающимися валторнами.
Ларгетто написано в ритме полонеза, но его характер скорее напоминает изящный старинный менуэт, которому, собственно, и место во второй части гайдновской симфонии. Мелодия украшена трелями — так и видятся кавалеры в напудренных париках, дамы в фижмах с мушками, жеманно приседающие в такт музыке.
Третья часть имеет название — гавот. Это танец с размашистыми движениями, широкими мелодическими ходами, яркий и жизнерадостный. В среднем эпизоде на фоне гудящего аккомпанемента, имитирующего звуки волынки, звучит незатейливый плясовой мотив.
Искрящийся, стремительный финал, как и первая часть, написанный в сонатной форме, возвращает к ее безостановочному кружению. Танцы по характеру темы, прозрачность оркестровки, ясность формы как бы подытоживают «классичность» симфонии, подтверждая ее название.
В пять лет Сережа придумал и наиграл на фортепиано свою первую пьесу...
С. С. Прокофьев, уехавший после революции за границу, получает предложение вернуться и обещание статуса «первого композитора». И в 1936 году он вернулся в СССР – с почетом и без клейма «перебежчика».
2. Балет «Ромео и Джульетта», «Симфония №7», «Золушка» ( вальс Прокофьева для балета ) и симфоническая сказка «Петя и волк» - считаются самыми популярными.
3. Название «Классическая», как объяснял сам С. Пркофьев, было дано «из-за озорства, чтобы подразнить гусей». И композитор надеялся, что в дальнейшем произведение станет классикой.
4. I часть. Allegro (D-dur)
II часть. Largetto (A-dur)
III часть. Gavotta (D-dur)
Финал: Molto vivace (D-dur)
https://goo.su/3gSH
4. I часть. Allegro (D-dur)
II часть. Largetto (A-dur)
III часть. Gavotta (D-dur)
Финал: Molto vivace (D-dur)
https://goo.su/3gSH
Удивило то, что он вернулся Надо было остаться в Париже Какой смысл был ехать в СССР Тем более, что свободы творчества не было Один коммунизм Ещё один не вполне понятный факт - когда его первую жену арестовали, почему он не вмешался, и своим именем не сделал всего, чтобы освободить её
Галина Козолович-Буньо
В результате она кучу времени в лагере провела И удивило, конечно, как можно человека за пустяки (хождение в иностранное посольство) в лагерь на 20 лет посадить