Добрый день помогите пожалуйста. надо сделать анализ картины Последний день Помпеи
1. Декоративность.
2. Открытость.
3. Целостность.
Спасибо вам большое!
Домашние задания: Другие предметы
Картина Брюллова последний день помпей
После завершения работы над картиной Карл Брюллов начал показывать её в своей мастерской в Риме. Популярность картины и её автора стремительно росла. Из Рима полотно перевезли в Милан, где оно экспонировалось на Миланской художественной выставке 1833 года. Вдохновлённый успехом картины в Италии, её владелец Анатолий Демидов добился включения творения в экспозицию Парижского салона, открывшегося в марте 1834 года, где произведение Брюллова получило большую золотую медаль. Летом 1834 года картина «Последний день Помпеи» была отправлена из Франции в Санкт-Петербург, где Демидов преподнёс её императору Николаю I. В августе 1834 года картина была помещена в Эрмитаже, а в конце сентября того же года полотно было перемещено в отдельный зал Академии художеств для всеобщего обозрения. В 1851 году картина поступила в Эрмитаж, а в 1897 году она была передана в создаваемый в то время Русский музей императора Александра III.
Его исторический сюжет посвящен не одному герою, а трагедии целого народа. А в качестве сюжета он выбрал не идеализированный образ или идею, а реальный исторический факт.
«Последний день Помпеи» страшна и прекрасна. Она показывает, насколько человек бессилен перед разъяренной природой. Поражает талант художника, сумевшего передать всю хрупкость человеческой жизни. Картина беззвучно кричит о том, что нет в мире ничего важнее человеческой трагедии.
Композицию картины Брюллов строит в традициях классицизма - как цикл отдельных эпизодов, заключенных в треугольник. В левой части картины на втором плане изображены несколько человек на ступеньках большого здания гробницы Скавра. Прямо на зрителя смотрит женщина, в глазах которой читается ужас. А за ней -художник с ящиком красок на голове: это автопортрет Брюллова, переживающего трагедию вместе со своими персонажами. Ближе к зрителю - семейная пара с детьми, которая пытается спастись от лавы, а на первом плане женщина прижимает к себе дочерей… Рядом с ней - христианский священник, который уже вверил свою судьбу Богу и оттого спокоен. В глубине же картины мы видим языческого римского священника, который пытается спастись, унося ритуальные ценности. Здесь Брюллов намекает на падение античного языческого мира римлян и наступление христианской эпохи.
https://infourok.ru/hud-analiz-kartiny-k-bryullova-poslednij-den-pompei-4094597.html
В правой части картины на втором плане изображен всадник на коне, который встал на дыбы. А ближе к зрителю - жених, охваченный ужасом, который пытается удержать на руках свою невесту (на ней венок из роз), потерявшую сознание. На первом плане - два сына несут своего старика отца на руках. А рядом с ними юноша, умоляющий мать подняться и бежать далее от этой всепоглощающей стихии.
Художник показал не подвиг одного героя, а затронувшее многих людей стихийное бедствие, - тем самым, «впервые в русскую историческую живопись вошёл народ».
++++++
Идея картины остаётся актуальной до сих пор - нет в мире ничего важнее человеческой жизни!
в строку поиск введи- анализ картины Последний день Помпеи
и получишь меньше чем за секунду тучу квалифицированной информации
ужас жителей перед приходом пирокластического потока и дождя из раскаленного пепла