Домашние задания: Другие предметы

Картина Брюллова последний день помпей

Добрый день помогите пожалуйста. надо сделать анализ картины Последний день Помпеи
1. Декоративность.
2. Открытость.
3. Целостность.
Спасибо вам большое!
После завершения работы над картиной Карл Брюллов начал показывать её в своей мастерской в Риме. Популярность картины и её автора стремительно росла. Из Рима полотно перевезли в Милан, где оно экспонировалось на Миланской художественной выставке 1833 года. Вдохновлённый успехом картины в Италии, её владелец Анатолий Демидов добился включения творения в экспозицию Парижского салона, открывшегося в марте 1834 года, где произведение Брюллова получило большую золотую медаль. Летом 1834 года картина «Последний день Помпеи» была отправлена из Франции в Санкт-Петербург, где Демидов преподнёс её императору Николаю I. В августе 1834 года картина была помещена в Эрмитаже, а в конце сентября того же года полотно было перемещено в отдельный зал Академии художеств для всеобщего обозрения. В 1851 году картина поступила в Эрмитаж, а в 1897 году она была передана в создаваемый в то время Русский музей императора Александра III.

Его исторический сюжет посвящен не одному герою, а трагедии целого народа. А в качестве сюжета он выбрал не идеализированный образ или идею, а реальный исторический факт.

«Последний день Помпеи» страшна и прекрасна. Она показывает, насколько человек бессилен перед разъяренной природой. Поражает талант художника, сумевшего передать всю хрупкость человеческой жизни. Картина беззвучно кричит о том, что нет в мире ничего важнее человеческой трагедии.

Композицию картины Брюллов строит в традициях классицизма - как цикл отдельных эпизодов, заключенных в треугольник. В левой части картины на втором плане изображены несколько человек на ступеньках большого здания гробницы Скавра. Прямо на зрителя смотрит женщина, в глазах которой читается ужас. А за ней -художник с ящиком красок на голове: это автопортрет Брюллова, переживающего трагедию вместе со своими персонажами. Ближе к зрителю - семейная пара с детьми, которая пытается спастись от лавы, а на первом плане женщина прижимает к себе дочерей… Рядом с ней - христианский священник, который уже вверил свою судьбу Богу и оттого спокоен. В глубине же картины мы видим языческого римского священника, который пытается спастись, унося ритуальные ценности. Здесь Брюллов намекает на падение античного языческого мира римлян и наступление христианской эпохи.

https://infourok.ru/hud-analiz-kartiny-k-bryullova-poslednij-den-pompei-4094597.html

В правой части картины на втором плане изображен всадник на коне, который встал на дыбы. А ближе к зрителю - жених, охваченный ужасом, который пытается удержать на руках свою невесту (на ней венок из роз), потерявшую сознание. На первом плане - два сына несут своего старика отца на руках. А рядом с ними юноша, умоляющий мать подняться и бежать далее от этой всепоглощающей стихии.

Художник показал не подвиг одного героя, а затронувшее многих людей стихийное бедствие, - тем самым, «впервые в русскую историческую живопись вошёл народ».
++++++
Лучший ответ
++++++ Идея картины остаётся актуальной до сих пор - нет в мире ничего важнее человеческой жизни!
в строку поиск введи- анализ картины Последний день Помпеи
и получишь меньше чем за секунду тучу квалифицированной информации
ужас жителей перед приходом пирокластического потока и дождя из раскаленного пепла
Тори