Домашние задания: Другие предметы
Сочинение на тему африки
Помогите появиться найти сочинение на тему полезных ископаемых африки и его международных отношениях
Африка исключительно богата природными ископаемыми. Она является одним из главных поставщиков руд черных и цветных металлов для мировой металлургической промышленности. Континент может похвастаться залежами графита, месторождениями нефти и природного газа и относительно небольшими залежами угля.
https://сезоны-года.рф/полезные ископаемые Африки.html
По имеющимся прогнозам, в 2030-х гг. Африка превратится практически в эксклюзивный глобальный стратегический резерв источников сырья. Речь в первую очередь идет о тех его видах, которые имеют военно-стратегическую значимость и незаменимы в оборонных технологиях. Уже сейчас по некоторым видам цветных и редких металлов, без использования которых технологически невозможен выпуск современной продукции военного назначения, зависимость ВПК США от импорта из некоторых стран Тропической (субсахарской) Африки превышает 50%, а по кобальту — 75% [1].
https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/kto-polzuetsya-afrikanskimi-prirodnymi-resursami/
Интерес Пекина к Африке понятен. Промышленность страны в условиях непрекращающегося экономического роста остро нуждается в иностранном сырье, обширные запасы которого находятся в африканской земле. Пекин прежде всего интересуют углеводороды. За последнее десятилетие он стал главным импортером нефти из таких стран, как Судан, Ангола, Нигерия и ДР Конго.
Что же до «старых» партнеров Африки — бывших колониальных держав, то хотя их возможности на континенте весьма ограничены, в ключевых для их национальных интересов точках они не намерены сдавать свои позиции. Наиболее показательна Франция, энергетика которой, «завязанная» на атомных электростанциях, в большой степени зависит от бесперебойных поставок африканского урана.
После перерыва в 1990-е гг. в начале 2000-х гг. в Африку начал выходить и российский бизнес. В алмазодобывающем секторе Анголы, Ботсваны и Зимбабве работает «Алроса», в горнодобывающей отрасли ЮАР — «Ренова» и «Норильский никель»; «Северсталь» в 2011 г. приобрела в трех странах Западной Африки (Либерия, Гвинея, Буркина-Фасо) несколько горнодобывающих активов, а также планирует выйти на рынки Габона и Республики Конго; под контролем ЛУКОЙЛа находится несколько шельфовых нефтяных блоков в Нигерии, Гане и Камеруне. «Русал» с переменным успехом борется за сохранение производства на крупнейших глиноземных комбинатах в Гвинее.
Это не сочинение. Это реферат. А материал есть в интернете.
Издалека, долго, течет река Конго ))))
Sveta Kovalyova
А если серьезно. Пиши про ЮАР.
Артём Вялых
Чётко )))))))
В африке много золота и чёрнокожих людей.
Sveta Kovalyova
Не не так... "В Африке много золота и черного дерева"