Домашние задания: Другие предметы
Как сербский сражатель добился вручения бумажки должнику
Вопрос по рассказу "Старый гений"
В рассказе описывается случай, как Иван Иванович и сербский сражатель вместе помогают старушке-дворянке вернуть свои деньги. Помогая старушке, сербский сражатель оказывается в полиции, где, судя по всему, остается на 3 месяца. Очевидно, он сознательно идет на это, чтобы заработать себе на жизнь:
- "...он может за исполнение три месяца в тюрьме сидеть, и конец дело венчает..." --"...и сербского воителя арестовали, и побитого тоже."
*** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2017/07/serbskij-srazhatel-staryj-genij-leskov.html
Сербский сражатель - второстепенный персонаж произведения Н. С. Лескова Старый гений.
Услуга "сражателя". "Сербский сражатель" соглашается за триста рублей (по сто в месяц) нанести должнику старушки публичное оскорбление. Его не смущают вопросы чести. За нарушение порядка "сражателя" ждет трехмесячное тюремное заключение. Там его будут кормить и предоставят ночлег. К тому же после освобождения "сражателя" будет ждать денежное вознаграждение. "Сербский сражатель", по сути, является простым уличным проходимцем, давно утратившим всякий стыд. Выпив для храбрости, он способен совершить любую гадость.
"Выпил сербский сражатель, и они поехали на станцию железной дороги, с поездом которой старушкин должник и его дама должны были уехать. Старушка все еще ничего не понимала, что такое они замыслили и как исполнят, но сражатель ее успокоивал и говорил, что «все будет честно и благородно». Стала съезжаться к поезду публика, и должник явился тут, как лист перед травою, и с ним дама; лакей берет для них билеты, а он сидит с своей дамой, чай пьет и тревожно осматривается на всех. Старушка спряталась за Ивана Иваныча и указывает на должника - говорит: «Вот - он!»
Глава 5 . Старый гений (Лесков Н. С., 1884):читать.
Он надевал ему оплеух на вокзале.