Домашние задания: Другие предметы

Чем различалось положение работ-должников в Аттике в 7 веке до н. э. и в Вавилонии при царе Хаммурапи?

где он был хуже и чем он был хуже помогите пожалйуста умоляю
Кирилл, ты даже смысла вопроса не понял. Не "работ-должников", а "рабов-должников".

Тяжелее было положение должников в Аттике: несостоятельных должников и членов их семей обращали в рабов и продавали за границу.
В Законах же Хаммурапи был установлен предельный срок отработки долга - 3 года, кредитор не мог продать должника, нёс ответственность в случае смерти должника из-за дурного обращения с ним.
Евгений Елисеев
Лучший ответ
Чем различалось положение рабов-должников а Аттике в 7 веке до н. э. и в Вавилонии при царе Хаммурапи? Где оно было хуже? Чем хуже?
Мало чем.
Начнем
с того, что лучшие земли принадлежали знати и там, и там.
В
Вавилонии платился налог и если его нечем заплатить, то - сын, жена (или сам) попадаешь в рабы-должники к ростовщикам
(«имущество в рост») в долг - взял
1 мешок отдай 2. По приказу
Хаммурапи раб находится у хозяина не больше 3-х лет, его не имеют права
наказать, продать или убить.
После трех лет он возвращается на свою землю. Хотя это не надолго, т. к. опять
попадал в долги. Но всегда имел свою землю (она не изымалась). Это наверное
лучше!
В
Греции из-за засухи или без урожайности, ну в общем если жрать нечего
брали долг также отдавали сына или жену (себя) в рабство. На земле должника появлялся большой
«камень должника». Рано или позно вся семья попадала в рабство и
теряла землю. Раба могли
наказать, продать или убить.
Спасибо
В Вавилоне было лучше, там рабов-должников отдавали на время и богач не имел права убить или применить вред должнику. В Аттике отдавали в рабство так, что хозяин имел право убивать, бить и продовать рабов.
помогите строчно за 5 минут Аттика в VII веке до н. э. Положение богачей
СПАСИБО