Аба́к (др. -греч. ἄβαξ, ἀβάκιον, лат. abacus) — семейство счётных досок, применявшихся для арифметических вычислений приблизительно с V века до н. э. в древних культурах — Древней Греции, Древнем Риме и Древнем Китае и ряде других.
Общие принципы инструментов типа абака — разделение линиями на полосы, осуществление счёта с помощью размещённых на полосах камней или других подобных предметов. Камешек для греческого абака назывался псифос; от этого слова было произведено название для счёта — псифофория, «раскладывание камешков» (заглавие книги об индийской арифметике Максима Плануда, умершего в 1310 году, «Псифофория индийцев») [1]. Среди применяющихся в современности вариантов абака — русские счёты и японский соробан.
Древний Вавилон и Египет
Впервые абак появился, вероятно, в Древнем Вавилоне 3 тыс. лет до н. э. Первоначально представлял собой доску, разграфлённую на полосы или со сделанными углублениями. Счётные метки (камешки, косточки) передвигались по линиям или углублениям. В V в. до н. э. в Египте вместо линий и углублений стали использовать палочки и проволоку с нанизанными камешками.
===
Абак — Википедия
www.ru.wikipedia.org>Абак
Аба́к (др. -греч. ἄβαξ, ἀβάκιον, лат. abacus) —
семейство счётных досок, применявшихся
для арифметических вычислений приблизительно
с V века до н. э. в древних культурах —
Древней Греции, Древнем Риме и Древнем Китае и ряде других.
Общие принципы инструментов типа абака —
разделение линиями на полосы, осуществление счёта
с помощью размещённых на полосах камней
или других подобных предметов.
Камешек для греческого абака назывался псифос;
от этого слова было произведено название для счёта — псифофория
===
Абак вычисления в Древней Греции.
www.ru.gidvgreece.co>›vsyo-o…abak-vychisleniya-v-drevnej…
Домашние задания: Другие предметы
Кто изобрел Абак? (5 век до н.э.)
ABACI от греческого ABAX - стол или доска, покрытые пылью, можно считать настоящим первым УСТРОЙСТВОМ для вычислений. Подобный инструмент был известен у всех народов. По свидетельству Геродота египтяне им пользовались в V веке до н.э.
Древнегреческий абак (доска или "саламинская доска" по имени острова Саламин в Эгейском море) представлял собой посыпанную морским песком дощечку. На песке проходились бороздки, на которых камешками обозначались числа. Одна бороздка соответствовала единицам, другая - десяткам и т.д. Если в какой-то бороздке при счете набиралось более 10 камешков, их снимали и добавляли один камешек в следующем разряде.
Римляне усовершенствовали абак, перейдя от деревянных досок, песка и камешков к мраморным доскам с выточенными желобками и мраморными шариками.
Так кто его изобрёл?