Домашние задания: Другие предметы

Нужен ответ плииз/ Назовите виды дирижерских жестов и дайте их краткую характеристику

Назовите виды дирижерских жестов и дайте их краткую характеристику
Witalik Novikov
Дирижерский жест - это профессиональный жест-символ, используемый дирижером в качестве средства общения с творческим коллективом с целью организации исполнения музыкального произведения.

Дирижерские жесты по своему содержанию и назначению необходимо поделить на две группы:

А. Жесты исполнительской организации.

Б. Жесты образной выразительности.

Тактовая схема – это замкнутый цикл движений рук дирижера (жестов исполнительской организации) в определенной последовательности и определенном направлении, позволяющий организовать исполнение одного такта музыкального произведения. Количество движений (жестов исполнительской организации), организующих исполнение одного такта зависит от количества в нем счетных долей.

https://infopedia.su/2x4aa9.html

Счетная доля – это часть такта, посредством которой музыканту удобно организовать индивидуальное исполнение произведения.

Жест исполнительской организации и счетная доля – категории равные по времени, поэтому количество жестов исполнительской организации в такте определяется количеством в нем счетных долей.

Замах:
Замахом называется первая часть полного жеста исполнительской организации. Он предупреждает исполнителей о моменте возникновения звучания, о темпе, динамике, исполнительском штрихе и о характере исполнения.
Стремление:
Стремлением называется вторая часть полного жеста исполнительской организации, предваряющая момент возникновения звучания и подтверждающая характер этого звучания, выраженный в замахе.
Точка:
Точка является третьей частью полного жеста исполнительской организации и фиксирует момент начала счетной доли.
Отражение:
Отражение – четвертая часть полного жеста исполнительской организации. Она выполняет две функции: организует звуковедение текущей доли и выполняет функцию междольного замаха, подготавливая к звучанию следующую долю.

Поскольку все части (замах, стремление, точка и отражение) взаимосвязаны, то и освоение их целесообразно проводить комплексно.
Вера Южанина
Лучший ответ
infopedia.su Тема 8. Виды дирижерских жестов.
Witalik Novikov А, вот я сейчас на нём как раз . .
Witalik Novikov Ахах, не очень: ((