Домашние задания: Другие предметы
Строение тела человека
Мозг в голове вращается?
Конечный мозг состоит из двух полушарий.
Полушария мозга разделены продольной щелью, в углублении которой содержится мозолистое тело, которое их соединяет.
Состав полушарий:
серое вещество образует кору полушарий и подкорковые ядра;
белое вещество образует проводящие нервные пути.
Левое полушарие головного мозга управляет правой половиной тела, а правое — левой. Два полушария дополняют друг друга. Общая поверхность коры головного мозга увеличивается за счет многочисленных борозд, которые делят всю поверхность полушария на доли.
Три главные борозды — центральная, боковая и теменно-затылочная — делят каждое полушарие на четыре доли: лобную, теменную, затылочную и височную.
АССОЦИАТИВНЫЕ ЗОНЫ КОРЫ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ
У человека ассоциативная зона занимает около 75 % коры головного мозга.
Ассоциативная зона получает и перерабатывает информацию из сенсорной зоны и инициирует целенаправленное осмысленное поведение.
Лобная доля:
-произвольные движения;
речь (речедвигательный центр — зона Брока);
регуляция сложных форм поведения;
мышление.
Теменная доля:
-восприятие и анализ кожно-мышечных раздражений;
пространственная ориентация;
регуляция целенаправленных движений.
Височная доля:
восприятие слуховых, вкусовых, обонятельных ощущений;
восприятие речи (центр Вернике);
память.
Островок (закрытая долька) (расположен в глубине латеральной борозды):
-восприятие вкуса.
Затылочная доля:
-восприятие и переработкой зрительной информации.
Гиппокамп (подкорковая зона) (парная структура, расположен в глубине височных долей):
-перекодировка информации краткосрочной памяти человека для ее последующей записи в долговременной памяти.
Таким образом, ассоциативные зоны участвуют в процессах мышления, запоминания и обучения.
https://foxford.ru.wiki/biologiya/stroenie-golovnogo-mozga-cheloveka
https://asv0825.ru.simptomy/3.html
Головокружение может быть легким, преходящим, а может быть нарастающим и постоянным симптомом серьезной патологии. Причины головокружения - патология вестибулярной части внутреннего уха, повреждение связей с вестибулярными ядрами в стволе, с мозжечком, медиальным продольным пучком, ядрами глазных мышц, мышцами шеи и тела, корой головного мозга.
Состав полушарий:
Лобная доля:
-произвольные движения;
регуляция сложных форм поведения;
мышление.
Теменная доля:
пространственная ориентация;
регуляция целенаправленных движений.
Височная доля:
восприятие речи (центр Вернике);
память.
-восприятие вкуса.
Затылочная доля:
https://asv0825.ru.simptomy/3.html
Конечно крутится, от этого и боли в голове иногда