Это причастие. Трудно представить данное слово в форме среднего рода в качестве существительного. Другое дело в формах мужского и женского рода, да и то, не существительное, как слово ТРУДЯЩИЕСЯ в предложении _Трудящиеся вышли на демонстрацию_, а в значении существительного, например:
◆ Сидящий (причастие) за компьютером юноша не занимался делом, а играл. – Сидящий (в значении существительного) зевнул и сделал несколько движений, чтобы размяться.
◆ Сидящая (причастие) на скамейке девушка читала книгу. – Сидящая (в значении существительного) неожиданно поднялась.
СИДЯЩЕЕ – это ПРИЧАСТИЕ, так как:
◆ образовано от глагола СИДЕТЬ при помощи суффикса -ЯЩ-;
◆ обозначает признак предмета по его действию;
◆ сочетает в себе признаки глагола (вид, время, невозвратность) с признаками прилагательного (изменяется по числам, в единственном числе по родам, в обоих числах по падежам так же, как имена прилагательные);
◆ в предложениях является определением, чаще в составе причастного оборота.
Причастие СИДЯЩЕЕ действительное, несовершенного вида, невозвратное, употреблено в единственном числе, среднем роде, в именительном или винительном падеже:
◆ Вместо короткой, обнажавшей колени юбки на ней было неловко СИДЯЩЕЕ (именительный падеж) долгополое платье. (Александр Проханов, «Господин Гексоген»)
◆ Осветив залу, наш сотрудник обнаружил некое чудовище, СИДЯЩЕЕ (именительный падеж) на полу близ железной массы. (Андрей Платонов, «Эфирный тракт»)
Вместе с тем нечасто, но и в данной форме это причастие может быть употреблено в значении существительного, но не само по себе, а в составе оборота например:
◆ СИДЯЩЕЕ у меня на груди вдруг раздулось, как пузырь, и лопнуло с негромким сухим хлопком. (Марина Дяченко, Сергей Дяченко, «Привратник»). Кто? что? раздулось СИДЯЩЕЕ у меня на груди.
Домашние задания: Другие предметы
СИДЯЩЕЕ какая часть речи?
Это слово образовано от глагола "сидеть" (что делать?), а в зависимости от речевой ситуации может быть и причастием, и существительным: действительное причастие настоящего времени (какой? что делающий?) - сидящий за тобой челоек/человек, сидящий за тобой, существительное, т. е. субстантивированное причастие (причастие, ставшее существительным) (кто?) - сидящие в зале шумно аплодировали.
Алексей Беспалов
"сидящЕе" не может быть существительным. А ты скопировал разбор "сидящИе"
Ну жопа чаще наречие ;)
в зависимости от речевой ситуации может быть и причастием, и существительным