После сотворения мира Бог поручил человеку особую миссию - повелевать природой и заботиться обо всех её обитателях, о чём повествует Книга Бытия:
"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле".
https://zen.yandex.ru/media/elitsy_media/10-istorii-pro-drujbu-jivotnyh-so-sviatymi-5d1fa0be91645e00ac347884
https://welemudr.mirtesen.ru.blog/43758512749/OT-EPOHI-LISYI-K-EPOHE-VOLKA.-Simvolizm-perehoda
10 историй про дружбу животных со святыми.
Зоопарк святого Павла Обнорского.
10 историй про дружбу животных со святыми
Святой Павел Обнорский тоже крепко дружил с животными. Причём, не с каким-то одним, а со всеми населявшими лес в котором он предавался молитве.
В XIV веке этот ученик «игумена земли Русской» преподобного Сергия Радонежского, кстати дружившего с медведем, поселился на берегу реки Нурмы неподалёку от её впадения в Обнору в местах, ставших теперь Вологодской областью.
Святой никогда не отказывал людям, пришедшим к нему за помощью и советом, но больше всего возлюбил молитву и безмолвие.
Хотя преподобный и жил один, он не скучал по людям, так как много общался с животными, о которых заботился. По свидетельству святого Сергия Нуромского, преподобный кормил прямо с рук птиц, они часто сиживали на его голове и плечах, а своей очереди к ласкающей длани старца смиренно дожидались медведь, лисица, зайцы и прочие лесные обитатели.
При этом все животные не бросались друг на друга и не отгоняли тех, кто слабее, и это нашло отражение в иконографии.
===
Это интересно:
По славянскому календарю с 392 г. по 2012 г. человечество жило в Эпоху Лисы /Чертог Лисы/ под покровительством Богини Марены (Мары), которая сопровождается расцветом лжи и обмана.
Её символом является крест с двумя перекладинами (руна Мары).
С 22 сентября 2012 года наступила эпоха Волка /Чертог Волка/, санитара природы, под покровительством Бога Велеса. Символ – руна Велеса. Это является космическим процессом и связано с движением Солнечной системы (Ярилы Солнца) по Млечному Пути (Сварге Пречистой).
Вывод:
«Ворковать как голубки», «хранить лебединую верность» – любовные отношения, которые царят в животном мире, порой становятся символами нежности, заботы и преданности. Некоторые виды птиц и зверей образуют крепкие семейные союзы на несколько сезонов, а то и до конца жизни.
-(потерявшие подругу волки больше не создают пар. )
-(Если родной отец лисят погибает, другой самец усыновляет их. )
-(Лебеди по-истине считаются одними из самых грациозных птиц на планете. Лебединая верность позволила им стать символом крепких семейных взаимоотношений. )
Людям нужно поучиться такой верности: самые крепкие пары среди животных.
Домашние задания: Другие предметы
Святые, волки, лисицы и лебеды. Что их объединяет
Русская хтонь
Всё это вредители.
одинокие
песни