Домашние задания: Другие предметы

Чем отчасти обесняет автор преклонение перед отцом народов?

*** ***
Анализ поэмы Александра Твардовского «По праву памяти»:

https://yandex.ru/turbo/jiyuu.su/s/ob-avtorah/po-pravu-pamyati-analiz.html

И вдруг – «Сын за отца не отвечает». Казалось, пришел конец всем мученьям, и нужно поблагодарить «отца народов, что он простил тебе отца родного — с легкостью нежданной проклятье снял». Твардовский пытается понять, за что его отец – так называемый «кулак», крепкий хозяин, должен был остаток жизни провести в бараках, тяжело работая день и ночь. За что его жена и дети должны были нести позорный крест?

Также писатель силится понять, отчего Сталин был так любим народом. Многие из тех, кого он репрессировал и отправил гнить в далекую Сибирь, лишив крова, семей и права называться человеком, верили, что судьбы их исковерканы не по вине великого вождя. Они считали, что достаточно написать ему письмо, и все встанет на свои места: все приговоры будут отменены и справедливость восторжествует.

«Давно отцами стали дети», но они все еще продолжают держать ответ «за всеобщего отца», и суд этот закончится еще не скоро.

Твардовский настаивает на том, чтобы современная молодежь знала всю правду о прошлом своей страны, какой бы нелицеприятной она ни была. Ведь поколение, забывшее свои истоки, не может надеяться на светлое будущее.

Автор уверен, что «опыт-наш почтенный лекарь», способный исцелять и даровать надежду на честную, справедливую жизнь. Несмотря ни на что, очень важно быть одним «из тех людей, что людям, не пряча глаз, глядят в глаза».
Свой Парень
Лучший ответ
ОбЪясняет...
Какой автор?
Высоцкий и Солженицын по-разному объясняли это...
Сергей С.