Материалы о Героях России можно найти по #ГероиОтечества на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Биобиблиографический словарь "Тюменцы – Герои России" Игоря Ермакова выпустило издательство Тюменского государственного университета еще в 2012 году.
https://t-l.ru/273383.html
Герои России из Тюменской области, кто они.
Уроженец д. Еловка Викуловского района Тюменской области Михаил Поздняков окончил Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков имени дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации И. С. Полбина, Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе и Школу летчиков-испытателей имени М. М. Громова. Вершиной его испытательского мастерства стало освоение сверхзвукового дальнего стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 "Белый лебедь". В составе экипажа Героя Советского Союза Бориса Веремея, будучи вторым пилотом, он установил на нем мировой рекорд дальности и сложности полета. 12 марта 1998 года Михаил Поздняков в Георгиевском зале Кремля получил из рук Владимира Путина медаль "Золотая звезда" героя России.
Валерий Ростовщиков родился в с. Юрто-Бор Ярковского района Тюменской области. Выпускник Тюменского высшего военного инженерного командного училища 1979 года. Отличился при штурме президентского дворца в Грозном в январе 1995 года. Представлен к званию Героя России, но вместо "Золотой звезды" получил орден Мужества. После возвращения из Чечни заочно окончил военно-инженерную академию имени В. В. Куйбышева. С сентября 1999 по апрель 2000 года участвовал во второй военной кампании в Чечне. Особо отличился 8 октября 1999 года. Во главе разведгруппы саперов ночью захватил железнодорожный мост через р. Терек у станции Червленая-Узловая. Уничтожил боевое охранение, обезвредил фугас и два часа руководил боем группы саперов, удерживая мост до подхода подразделений 56 десантно-штурмовой бригады. 23 февраля 2000 года получил в Кремле медаль "Золотая звезда" № 529.
Павел Сюткин - выпускник тюменской средней школы № 21 1939 года. С 1939 по 1941 годы - матрос рейдового буксира "Орел" Тюменского речного порта и Обь-Енисейской речной экспедиции. В 1941-1942 годах работал на тюменском заводе № 762 ("Механик") – ныне Тюменский станкостроительный завод. В Красной Армии добровольно с сентября 1942 года. Участник Великой Отечественной войны с октября 1943 года. Командир СУ-152, а затем командир батареи ИСУ-152 373-го отдельного гвардейского самоходно-артиллерийского полка 3-го Белорусского фронта. Особо отличился в боях в Восточной Пруссии в районе порта-крепости Пиллау (ныне Балтийск). За время участия в боях лично уничтожил 10 танков врага. 1 апреля 1945 года представлен к званию Героя Советского Союза, но награду не получил. 24 декабря 1946 года вторично представлялся к званию командованием 4-й гвардейской танковой армии. Однако и это представление затерялось. В 1951 окончил Военную академию тыла и транспорта. Служил в армии до 1961 года, пока не попал под сокращение офицерского состава, известное под названием "миллион двести". Российскую медаль "Золотая звезда" Павел Павлович получил в Кремле 29 апреля 2008 года
Домашние задания: Другие предметы
Запиши не менее трëх известных героев ВОВ Тюменского края
Казанцев Василий Александрович
Полный кавалер ордена Славы.
Кошкаров Андрей Васильевич
Педагог, участник Великой Отечественной войны.
Кузнецов Николай Васильевич
Герой Советского Союза.
Кузнецов Николай Иванович
Герой Советского Союза.
Лапердин Николай Филиппович
Герой Советского Союза.
Лёвушкин Василий Николаевич
Герой Советского Союза.
Логунов Александр Никитич
Герой Советского Союза.
Мельникайте Мария (Марите) Иозовна
Герой Советского Союза.
Неумоев Яков Николаевич
Герой Советского Союза. Почетный гражданин города Тюмени.
Никишин Михаил Андреевич
Подполковник. Участник Парада Победы на Красной площади 1945 года.
Новопашин Роман Иванович
Герой Советского Союза.
Опрокиднев Борис Константинович
Летчик, капитан. Герой Советского Союза.
Панов Петр Яковлевич
Герой Советского Союза.
Прокопьев Поликарп Петрович
Герой Социалистического Труда.
Таныгин Борис Константинович
Полный кавалер Ордена Славы.
Унжаков Алексей Филиппович
Герой Советского Союза.
Федоров Николай Григорьевич
Герой Советского Союза.
Федоров Петр Еремеевич
Герой Советского Союза.
Федюнинский Иван Иванович
Герой Советского Союза, советский военачальник, генерал армии.
Худяков Виктор Леонидович
Герой Советского Союза.
Чарков Тимофей Никитович
Герой Советского Союза.
Чистяков Иван Егорович
Полный кавалер ордена Славы.
Шакшин Анатолий Дмитриевич
Герой Социалистического Труда, нефтяник.
Шаров Павел Степанович
Герой Советского Союза.
Шарпатов Владимир Ильич
Герой России, подполковник военно-воздушной авиации.
Щербаков Федор Васильевич
Участник Великой Отечественной войны. Участковый милиции.
Якин Хабибулла Хайруллович
Учитель.
Яковлева Галина Петровна
Гребнечесальщица Тюменского камвольно-суконного комбината. Герой Социалистического Труда.
Источник: https://gorod-t.info/people/geroi-otechestva
Полный кавалер ордена Славы.
Кошкаров Андрей Васильевич
Кузнецов Николай Васильевич
Герой Советского Союза.
Кузнецов Николай Иванович
Герой Советского Союза.
Лапердин Николай Филиппович
Герой Советского Союза.
Лёвушкин Василий Николаевич
Герой Советского Союза.
Логунов Александр Никитич
Герой Советского Союза.
Мельникайте Мария (Марите) Иозовна
Герой Советского Союза.
Неумоев Яков Николаевич
Никишин Михаил Андреевич
Новопашин Роман Иванович
Герой Советского Союза.
Опрокиднев Борис Константинович
Панов Петр Яковлевич
Герой Советского Союза.
Прокопьев Поликарп Петрович
Герой Социалистического Труда.
Таныгин Борис Константинович
Полный кавалер Ордена Славы.
Унжаков Алексей Филиппович
Герой Советского Союза.
Федоров Николай Григорьевич
Герой Советского Союза.
Федоров Петр Еремеевич
Герой Советского Союза.
Федюнинский Иван Иванович
Худяков Виктор Леонидович
Герой Советского Союза.
Чарков Тимофей Никитович
Герой Советского Союза.
Чистяков Иван Егорович
Полный кавалер ордена Славы.
Шакшин Анатолий Дмитриевич
Шаров Павел Степанович
Герой Советского Союза.
Шарпатов Владимир Ильич
Щербаков Федор Васильевич
Якин Хабибулла Хайруллович
Учитель.
Яковлева Галина Петровна