Срочно!! Помогите пожалуйста!!! Читательский дневник по плану:
1)Автор (указать годы жизни).
2)Главные герои произведения.
3)Вопрос (ы) над которым (ыми) предлагает задуматься автор.
4)Общие впечатления о книге.
(Произведения: Илья Муромец и Соловей-разбойник, Добрыня и Змей, Записи охотника, Русские женщины, Хамелеон).
Домашние задания: Другие предметы
Читательский дневник 7 класс
Тургенев (1818 – 1883)
Записки охотника
Год: 1852 Жанр: повесть, состоящая из коротких рассказов, объединенных главным героем
Главные герои: рассказчик
В произведении "Записки охотника" представляется полная картина России, автор показывает отношение к земле, на которой он вырос, показаны размышления автора о настоящем и будущем народа. Главной темой является показ протеста против крепостного права, которое не дает раскрыться таланту и уму русского народа.
"Записки охотника" это сборник рассказов, общее их количество равно двадцати.
Вывод и своё мнение
В своих произведениях автор удивительно точно и ярко изображает характеры простых крестьян и помещиков, детей и стариков. Без лишнего надрыва и вместе с тем весьма детально он показывает, насколько тяжело приходилось крепостным крестьянам, какими бесправными они были. Большую роль в произведениях играет и описание природы, которое ещё больше усиливает впечатление от прочитанного.
Главная мысль
Описание жизни простого народа, порицание крепостного права.
Писатель размышляет на тему встреч, делится эмоциями и размышлениями во время своего путешествия. Он беседует с новыми знакомыми, иногда подслушивает невольно чужие разговоры.
Какие-то истории кажутся рассказчику веселыми, захватывающими, другие же грустными. Особенность охотника заключается в его проницательности. При встрече он дает каждому человеку точную характеристику, заглядывает в душу собеседникам, понимает, что тревожит их.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/chitatelskiy-dnevnik/zapiski-ohotnika.html
----------------------------------
«Хамелеон»
Автор: Чехов Антон Павлович (1860-1904)
Главные герои и их краткая характеристика
Очумелов – полицейский надзиратель, беспринципный, недалекий, трусливый, отличный приспособленец, который во всех вопросах ищет собственную выгоду.
Елдырин – городовой, глупый, безликий человек без собственного мнения, прислужник Очумелова.
Хрюкин – ювелир, большой любитель выпить и поскандалить, лицемерный, лживый человек.
Генерал Жигалов – важное лицо в городе, внушающее всем трепет и уважение.
Прохор – повар, работающий у генерала, простой и бесхитростный человек.
Вывод и мое мнение
В центре произведения, безусловно, является поведение полицейского надзирателя Очумелова. Обладая подвижной, приспособленческой натурой, он с легкостью менял свое решение в зависимости от ситуации в более выгодную для себя сторону. В своих действиях надзиратель руководствовался не законом но, прежде всего, собственными интересами, что не делает ему чести. Примечательно, что люди, собравшиеся на площади, воспринимали подобное поведение как должное, и не возмущались двуличием полицейского. Таким образом, писатель не только продемонстрировал человеческие пороки в лице главного героя, но и показал проблемы в социуме, которые остаются насущными и по сей день.
Основная мысль
В любой ситуации человек должен поступать справедливо, придерживаться одной позиции. Особенно это касается представителей закона, которые должны честно выполнять свои обязанности.
Чему учит
Рассказ учит справедливости. Учит не подстраиваться под чье-то мнение, никому не угождать, не раболепствовать. Учит честно делать свою работу. Учит смеяться над глупцами и нечестными людьми.
Записки охотника
Главные герои: рассказчик
Вывод и своё мнение
Главная мысль
----------------------------------
«Хамелеон»
Автор: Чехов Антон Павлович (1860-1904)
Вывод и мое мнение
Основная мысль
Чему учит
Идите на фриланс-сайты. У Вас 6 произведений и как минимум 2 часа. Читайте краткое содержание.