Домашние задания: Другие предметы

Отзыв на призведение Лядова "кикимора"

Отзыв на произведение Лядова "кикимора" С Р О Ч Н О
Olga Levashova
В этом своём опусе автор рисует портрет фантастического существа, известного по русским народным сказкам и поверьям. Не вдаваясь в детальный анализ формы, можно сказать, что сначала музыкальными средствами воспроизводится художественное описàние неких зловещих мест, после чего, собственно, и возникает тема главной героини. Затем драматургия произведения обогащается буйным действом - то ли бèгом, то ли ещё каким-то стремительным действием, несомненно кроющем в себе опасность, характер которого только усиливается, не суля никому ничего хорошего. Но затем, после пика напряжения, происходит спад и слышится финал. Это как бы свидетельствует о том, что Кикимора, сделав своё очередное нехорошее дело, как обычно ретировалась к себе в болото.. ))
Сергей Харитонов
Лучший ответ
«Кикимора», помеченная опусом 63. Ее первое исполнение состоялось 12 декабря 1909 года под управлением А. Зилоти.

Музыка
Медленное вступление (адажио) рисует сказочный пейзаж — низкое звучание струнных басов с сурдинами, глухое тремоло литавр и ползучее хроматическое движение деревянных духовых с выделяющейся мелодией бас-кларнета. Затем начинается мягкое баюкающее колыхание скрипок, на фоне которого возникает простой колыбельный напев в проникновенном тембре английского рожка, прерываемый, однако, зловещим свистящим мотивом у флейты-пикколо и гобоя. А дальше, на том же колыбельном покачивании, вступает челеста, колоритно передающая образ хрустальной колыбельки.
Основной раздел пьесы — presto — открывают прыгающие аккорды деревянных с резким свистом флейт. Стремительно мелькают отдельные фразы. Многочисленные мелкие динамические нарастания и спады сообщают музыке характер, как бы задыхающийся от быстрого бега. Заканчивается пьеса мгновенным уходом — исчезновением сказочного образа.
https://www.sites.google.com/site/domasnaaskola7/home/urok-no10
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кикимора_(Лядов)
Лена Зарубина
Оооооо свееета
пипеец я списать хотела..
Максим Кор