1. Александр Островский знал семь языков: французский, английский, немецкий, испанский, итальянский, древнегреческий и латынь.
2. В 1850 году Островского обвинил в плагиате соавтор первой пьесы «Свои люди — сочтемся» актер Дмитрий Горев-Тарасенков — он заявил, что драматург украл у него идею. Островский писал другу Федору Бурдину в 1853 году: «Во время моей болезни кто-то распространил по Москве дикие слухи, что пьесы пишу не я, а кто-то за меня; благомыслящие люди не верят, а злонамеренные им очень рады… как они ни нелепы, а все-таки для меня неприятны». Он написал Гореву-Тарасенкову письмо и просил его сознаться в обмане. Однако актер отказался. Тогда писатель решил сочинить новую пьесу, так появилась комедия «Бедность — не порок».
3. Образ Катерины из драмы «Гроза» Островский писал с актрисы Любови Павловны Косицкой. В рукописи напротив монолога Катерины есть пометка писателя: «Слышал от Л. П. про такой же сон».
4. Александру Островскому часто присылали произведения начинающие авторы. Несмотря на занятость, драматург каждому писал письмо-рецензию — иногда на 10–15 страниц.
https://interneturok.ru/lesson/literatura/10-klass/a-n-ostrovskiy/a-n-ostrovskiy-etapy-biografii-i-tvorchestva
В начале 1860-х гг. выходит пьеса «На бойком месте» (1865), где Островский показывает разбойничью, дикую стихию Руси. Трактир, мирное, казалось бы, место, оказывается притоном разбойников, хозяин трактира оказывается главарем местной банды.
В начале 1860-х гг. к Островскому постепенно приходит всеобщее признание. Островский долго сетовал на то, что он автор 20, потом 25, потом 45 пьес, а его заслуги не достаточно признаются. Но справедливость восторжествовала, и в 1863 году Островский получает очень почетную Уваровскую премию за свои литературные труды. В этом же году он становится членом-корреспондентом Академии наук. В первой половине 1860-х Островский создает целый ряд пьес, в чем-то продолжающих проблематику грозы. Темное царство изображено в этих пьесах откровенно и достаточно беспощадно. Можно назвать трилогию «Женитьба Бальзаминова» (1861), затем «Свои собаки грызутся, чужая не приставай» (1861), «Тяжелые дни» (1863), «Шутники» (1864).
Домашние задания: Другие предметы
Срочно основные этапф биографии островского и желательно какие были произведения написаны
Google!!!
https://www.culture.ru/persons/8173/aleksandr-ostrovskii
1823 Александр Островский родился в Москве. Его отец служил чиновником в суде и занимался частной адвокатской практикой. Мать следила за хозяйством и воспитывала 4 детей. Мать много времени уделяла образованию детей. Александр занимался танцами и пением, учил языки.
В 1835 г Александр Островский поступил в Первую Московскую гимназию. Там он увлекся литературой и театральным искусством-
1840 - 1843 Учился на юридич факультетe Московского университета.
https://www.culture.ru/persons/8173/aleksandr-ostrovskii
1823 Александр Островский родился в Москве. Его отец служил чиновником в суде и занимался частной адвокатской практикой. Мать следила за хозяйством и воспитывала 4 детей. Мать много времени уделяла образованию детей. Александр занимался танцами и пением, учил языки.
В 1835 г Александр Островский поступил в Первую Московскую гимназию. Там он увлекся литературой и театральным искусством-
1840 - 1843 Учился на юридич факультетe Московского университета.
Похожие вопросы
- Биографию Островского. Срочно!
- Литература. 9класс. где найти срочно??? характеристику или биографию стародума? "недоросль" фонвизин!! 10 баллов обеспечен
- какова тема и основная мысль Шинели Н.В. Гоголя? желательно отзыв о произведении
- Напишите, пожалуйста, основные этапы биографии Пушкина.
- Помогите найти биографию островского до 1838 года (всё поддробно ) ну взаимоотношения в семье детсво и тд!
- срочно нужна краткая биография Тургенева! и художественное своеобразие "записок охотника". ну хотя бы биографию:))
- Очень краткая биография Чайковского. Помогите поалуйста, срочно надо краткую биографию.
- Напишите пожалуйста подробное описание внешности Павла Петровича Кирсанова. Желательно цитатами из произведения.
- нужна таблица с основными датами биографии Николая Некрасова. Не поможете?)
- нужна биография Габита Мусрепова..желательно на казахском языке))