В "весенней сказке" Островского показана борьба "горячих" и "холодных" чувств в душе Снегурочки.
Драматург наполнил заимствованный центральный мотив гибели Снегурочки новым содержанием, он смог перенести из сказки жизнеутверждающее начало, которое обусловило весеннюю тональность пьесы, связанную с возрождением природы и любви в сердцах берендеев.
https://infourok.ru/konspekt-uroka-na-temu-pesa-skazka-ostrovskogo-snegurochka-4110356.html
В «Снегурочке» А. Н. Островского соприкасаются противоположные начала: фантастическое и реалистическое; два мира: мир природы и мир человека; два взгляда на любовь: Мороза и Весны.
Источники для этого произведения были взяты из русской мифологии и обычной сказки о Снегурочке. Главный герой царь Берендей был обеспокоен жизнью и процветанию своего народа. Постепенно он начинает замечать, что его народ становится тщеславен и завистлив.
Помимо центральной темы любви, в произведении А. Н. Островского поднимается проблема взаимосвязи противоположностей. Утверждается единение борющихся друг с другом, на первый взгляд, сил: холода и света, зимы и лета. А. Н. Островский не отбрасывает социальную проблематику полностью.
Домашние задания: Другие предметы
Творческий замысел, тема, идея, проблематика в "Снегурочке" Островский
История создания
Появлению пьесы на свет русский литературный мир обязан счастливой случайности: в самом начале 1873-го года для капитального ремонта было закрыто здание Малого театра, и группа актёров временно переехало в Большой. Решив воспользоваться возможностями новой сцены и привлечь зрителей, было решено устроить необычный для тех времён спектакль-феерию, задействовав сразу балетную, драматическую и оперную составляющую коллектива театра.
Именно с предложением написать пьесу для этой феерии и обратились к Островскому, которой, воспользовавшись возможностью претворить в жизнь литературный эксперимент, согласился. Автор изменил своему обыкновению искать вдохновение в неприглядных сторонах реальной жизни, и в поисках материала для пьесы обратился к творчеству народа. Там он и нашёл сказание о девочке-Снегурочке, которое и стало базисом для его великолепного произведения.
В начале весны 1873-го Островский вовсю трудился над созданием пьесы. И не один — поскольку постановка на сцене невозможна без музыки, драматург работал совместно с ещё совсем молодым тогда Петром Чайковским. Согласно мнению критиков и литераторов, именно в этом кроется одна из причин удивительной ри — слова и музыка сочинялись в едином порыве, тесном взаимодействии, и проникались ритмом друг друга, изначально составляя одно целое.
Ильхом Хусанбаев
https://school-ethiopia.ru/kratkoe-soderzhanie/chemu-uchit-skazka-snegurochka-ostrovskogo.html