Домашние задания: Другие предметы

Вопрос по химии

1Опредилите, в какой из пробирок с растворами находмится каждая из солей: хлорид жедлеза, хлорид меди, хлорид кальция.
2.Опредилите, в какой из пробирок с растворами находмится каждая из солей: сульфат железа, сульфат натрия, сульфат магния
3.Подтвердите качественныйсостав карбоната кальция
4.доказать наличие сульфата кальция в выданной жёсткой воде.
5.Докажите, что в растворе сульфата железа содержит пимесь сульфата железа. 2.Опредилите, в какой из пробирок с растворами находмится каждая из солей: сульфат железа, сульфат натрия, сульфат магния
______________FeCl3________________CuCl2_________________CaCl2
NaOH______бурый осадок___________синий осадок__________белый осадок
FeCl3 + 3 NaOH ---> Fe(OH)3 + 3 NaCl
CuCl2 + 2 NaOH ---> Cu(OH)2 + 2 NaCl
CaCl2 + 2 NaOH ---> Ca(OH)2 + 2 NaCl
далее к полученным осадкам добавим раствор аммиак - Cu(OH)2 растворится - получится синий раствор Cu(NH3)4(OH)2, остальные осадки гидроксидов в водном аммиаке не растворяются
Fe*____________н**_____________выделяется медь***___________н___
* -железный гвоздь
** -ничего не происходит
*** -на гвозде появляется налёт красноватого цвета Fe + CuCl2 ---> Cu + FeCl2
Na2SO4________н____________________н____________________осадок****
**** - Na2SO4 + CaCl2 ---> CaSO4 + 2 NaCl
в третей пробирке останется FeCl3
подтвердим его наличие, например Fe(3+) + SCN(-) ---> Fe(SCN)3 с роданидом аммония - красная окраска
=============================
_________________Fe2(SO4)3*________________Na2SO4_________________MgSO4
* -приведу два варианта, т. к. из текста непонятно железо 2+ или 3+
NH4SCN________красная окраска________________н_______________________н___
K4[Fe(CN)6]**___тёмно-синий осадок***____________н______________________н___
** - гексацианоферрат (II) калия Fe(3+) + Fe(CN)6(4-) ---> Fe(2+) + Fe(CN)6(3-); Fe(CN)6(3-) + K(+) + Fe (2+) = KFeFe(CN)6 !!!именно FeFe, т. е. Fe (II) и Fe (III)
*** -называется берлинская лазурь
эти две реакции - качественные на железо (3+)
NaOH___________бурый осадок___________________н___________________белый осадок
MgSO4 + 2 NaOH ---> Mg(OH)2 + Na2SO4
в итоге - железо обнаружили качественными реакциями, сульфат магния определили по выпадению его гидроксида,
а подтвердить сульфат натрия можно по окрашиванию пламени газовой горелки (жёлтое окрашивание)

_________________FeSO4________________Na2SO4_________________MgSO4
K3[Fe(CN)6]**___тёмно-синий осадок***_________н______________________н___
** - гексацианоферрат (III) калия
*** -называется турнбулевая синь
NaOH___________белый осадок****____________н___________________белый осадок
MgSO4 + 2 NaOH ---> Mg(OH)2 + Na2SO4
****FeSO4 + 2 NaOH ---> Fe(OH)2 темнеет, т. к. окисляется 4 Fe(OH)2 + O2 + 2H2O ---> 4 Fe(OH)3
================================
добавим кислоты - выделится газ (CO2) CaCO3 + 2 HCl ---> CaCl2 + CO2 + H2O
а к полученному раствору добавим Na2SO4 + CaCl2 ---> CaSO4 + 2 NaCl и выпадет белый осадок
================================
наличие сульфатов и хлоридов кальция и магния обуславливает постоянную жёсткость воды
при кипячении они не образуют осадка, но удаляются добавлением соды (образуются на порядок менее растворимые карбонаты)
=================================
если доказать примесь Fe(3+) в соли Fe(2+) - воспользуйтесь реакцией с NH4SCN или гексацианоферрат (II) калия
если доказать примесь Fe(2+) в соли Fe(3+) - гексацианоферрат (III) калия
Дмитрий Красников