1) Теория химического строения органических соединений. Природные источникиуглеводородов (газ, нефтьб, коксовое производство)
2) Предельные и непредельные углеводороды (алканы, алкены, арены, алкины)
3) Кислородсодержащие органические соединения ( спирты, фенолы, карбиновые кислоты, альдегиды)
4) Важнейшие органические соединения (жиры, белки, углеводы)
5) Синтетичские высокомолекурялные вещества и полимерные материалы на их основе ( ВМС, каучуки, волокна)
6) Неорганические соединения ( соли, кислоты, основания, оксиды)
7) Неметаллы, металлы
8) Переодическая таблица Д. И. Менделеева
9) Типы химической связи
10) Химические реакции
P.S. Я просто не могу понять, какими хотябы примерно должны бытьт ответы на эти вопросы..
Домашние задания: Другие предметы
Экзамеционные вопросы по Химии (10-11 класс)
Химия, ох^^ Люблю этот предмет)
2) Предельные углеводороды. (АЛКАНЫ)
Алканы имеют формулу СnH2n+2
Предельными их называют потому что их валентности насыщенны до предела. Они не могут к себе ничего присоединять, и поэтому главный тип реакции у предельных углеводородов-это "Замещение".
Тип связи ординарный.
Арены. Имеют в своём составе ароматическую систему. Основными отличительными свойствами являются повышенная устойчивость ароматической системы. Ненасыщенные. Склонны к реакции замещения.
*Непредельные углеводороды. Алкены.
Алкены имеют общую формулу СnH2n.
*Их валентности не насыщены до предела, главным типом реакции является "Присоединение".
*Отчаются от алканов тем, что они имеют одну двойную связь.
*Непредельные углеводороды : Алкины.
СnH2n-2.
**Их валентности не насыщены до предела, главным типом реакции является "Присоединение".
*Отличаются от алканов и алкенов тем, что они имеют одну тройную связь.
7) Неметаллы занимают в таблице правый верхний угол. Кроме того к неметаллам относят также водород и гелий. Характерной особенностью неметаллов является большее (по сравнению с металлами) число электронов на внешнем энергетическом уровне их атомов. Чаще неметаллы находятся в химически связанном виде: это вода, минералы, горные породы, различные силикаты, фосфаты, бораты. По распространённости в земной коре неметаллы существенно различаются. Наиболее распространёнными являются кислород, кремний, водород; наиболее редкими - мышьяк, селен, иод.
Металлы. Группа элементов, обладающая характерными металлическими свойствами, такими как высокая тепло- и электропроводность, положительный температурный коэффициент сопротивления, высокая пластичность и металлический блеск. Все металлы (кроме ртути и, условно, франция) при нормальных условиях находятся в твёрдом состоянии, однако обладают различной твёрдостью. Температуры плавления металлов лежат в диапазоне от −39 °C (ртуть) до 3410 °C (вольфрам) . Температура плавления большинства металлов (за исключением щелочных) высока, однако некоторые «нормальные» металлы, например олово и свинец, можно расплавить на обычной электрической или газовой плите.
8) Периоди́ческая систе́ма хими́ческих элеме́нтов (табли́ца Менделе́ева) — классификация химических элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от заряда атомного ядра. Система является графическим выражением периодического закона, установленного русским химиком Д. И. Менделеевым в 1869 году. Её первоначальный вариант был разработан Д. И. Менделеевым в 1869—1871 годах и устанавливал зависимость свойств элементов от их атомного веса (по-современному, от атомной массы) . В 1870 году Менделеев в «Основах химии» публикует второй вариант системы («Естественную систему элементов») , имеющий более привычный нам вид: горизонтальные столбцы элементов-аналогов превратились в восемь вертикально расположенных групп; шесть вертикальных столбцов первого варианта превратились в периоды, начинавшиеся щелочным металлом и заканчивающиеся галогеном. Каждый период был разбит на два ряда; элементы разных вошедших в группу рядов образовали подгруппы.
(Вообщем про таблицу много всего найти можно, примерно ты понял?: )
Остальное могу потом помочь, если что: ) Удачи.
2) Предельные углеводороды. (АЛКАНЫ)
Алканы имеют формулу СnH2n+2
Тип связи ординарный.
*Непредельные углеводороды. Алкены.
Алкены имеют общую формулу СnH2n.
*Непредельные углеводороды : Алкины.
СnH2n-2.
Людмила Маджар
Спасибо большое :)
Анатолий Ковалев
Не за что:)