Домашние задания: Другие предметы
Помогите с решением задачи 10-11 класс. И желательно объяснить, по чему вы находили (теорема и т. п.)
В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 10 см, а боковое ребро — 13 см. Найдите высоту пирамиды.
Неужели 10-11 класс?
Там надо два раза посчитать по теорене Пифагора и все
1. Находим высоту грани пирамиды (апофема) ---13^2 - 5^2 = 169 - 25 = 144 --Высота равна 12 см
2. Находим высоту пирамиды ---12^2 - 5^2 = 144 - 25 = 119 Высота = V119
Половина диагонали основания, боковое ребро и высота составляют прямоугольный треугольник.
Зная сторону основания, находите пловину его диагонали.
Зная половину диагонали и боковое ребро, находите высоту пирамиды.
Все вопросы либо в агент, либо в скайп: semen_k1
Заодно проверьте условие. Я сомневаюсь в том, что вы его переписали правильно.
А не нужно вам решать вообще эту вам заданную задачу, потому как, я помню что на 5 сдал теорему Пифагора в школе, НО, теперь только у меня и уже давненько при этом, возник вопрос о том, зачем учёные науки квадратом, называют, и тем самым делая это абсолютно не логично, в математике и физике совершенно разные по их сути научные понятия, а то есть в математике квадрат числового значения допустим числа 3 будет являться: 3*3=9. Ну а в физике же наоборот при этом, напротив при этом, квадратом этого числа 3 будет являться: 3+3=6!!! А то есть возникает вопрос о том, зачем такие сложности создали учёные в обоих этих науках, а то есть, математика то тесно связана с физикой, и физические задачи решаются при помощи неё, но тогда соответственно и будет по этой причине возникать путаница в том, о каком квадрате при решении при помощи математики физических задач при этом шла речь, так как иногда физические задачи плавно переходят, трансформируются при их решении в математические задачи, и вновь обратно иногда в физические эти задачи, и путаница по этой причине от этих неравнозначных квадратов обеспечена этим самым будет при этом неминуемо!!! Вот мой совет к вам, опротестуйте на уроке математики это неправильное (различное) обозначение того, чем является квадрат в физике и математике, сказав то, учителю математики, что вы не согласны с этим неверным в этих науках присутствующим, и по этой вашей причине имеете право не решать задачи с квадратами в математике, до тех пор пока эту неверность существующую в математике и физике в обозначении того, чем является квадрат не пожелают учёные науки наконец-то устранить, таким её образом, что бы понятием: квадрат, и в математике и в физике, обозначаемо было при этом одно и то же по его таковой сути!!! При этом, у вас будет и защита от двойки полученной от этого вашего учителя на уроке математики, тем, что вы покажете этому вашему учителю, настоящую разгадку математического "парадокса Берри", которую у меня получилось при этом открыть, а то есть, разгадку этого "парадокса Берри" не могли разгадать ранее очень все великие математики во всём мире, как в прошлом времени, так и до настоящего времени, и по этому разгадку этого "парадокса Берри" может не знать и ваш учитель математики, а вы будете при этом её уже знать, и тем самым вам ваш этот учитель двойку и не сможет поставить за всё ему это от вас сообщённое, дело в том, что почему-то учёные науки не хотят замечать разгадок многих научных парадоксов, которые мне удалось обнаружить, найти!!! Ну что же вот и разгадка этого "парадокса Берри": 888888888444444444222222222 = ёёёёёёёёёиииииииииооооооооо. Где: 8 = ё; 4 = и; 2 = о. !!А то есть, любое из наименьших арифметических чисел, можно произнести при помощи букв словесного разговорного алфавита, используя при этом всего лишь и десять букв этого алфавита, для этого, допустим и таких, только лишь и гласных при этом букв: а; о; у; и; э; ы; я; ё; ю; е. Которые: а = 1; о = 2; у = 3; и = 4; э = 5; ы = 6; я = 7; ё = 8; ю = 9; е = 0. !!Вот в этом и состоит при этом разгадка этого "парадокса Берри", которая собой и доказывает неправильность, некорректность, неверность, самой фразы этого "парадокса Бери", составленной таковой, самим этим знаменитым английским математиком по фамилии Берри, а то есть этот математик Берри сделал неверное тем что придумал этот "парадокс Берри" "на пустом месте", так как его этого им выдуманного "парадокса", вообще никогда не существовало и в помине, вот это всё мною здесь описанное, и покажите вашему этому учителю математики!!! Ну что ж, вперёд в будущее, будем исправлять неправильную на сегодня математику этих великих её учёных, а то есть, настало время: учёных этих великих, учить правильности наконец!!! Желаю вам счастья!!!
можно сначала через теорему Пифагора найти диагональ основания, потом разделить ее на 2. И опять же по теореме Пифагора найти высоту пирамиды.
т. Пифагора: а^2+b^2=c^2