Домашние задания: Другие предметы

помогите с решением задачи по геометрии!!!

вот задача: Через образующую цилиндра проведено два сечения,одно из которых - осевое с площадью,равной S.Угол между плоскостями сечений равен 30 градусов.Найти площадь второго сечения.
Ширина второго сечения = 2*(R*cos30)=R*sqrt3. Площадь = h*R*sqrt3.
h=S/(2R). Площадь второго сечения=R*sqrt3*S/(2R)=sqrt3*S/2
Дарья Овчинникова
Лучший ответ
Математика Через образующую цилиндра проведено два сечения, из которых одно осевое с площадью, равной S. Угол между плоскостями сечения равен 30. Найдите площадь второго сечения.

Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/1s5KfDL4140
Аня Ушакова
Второе сечение будет ЭЛлИПС. Площадь ЭЛЛИПСА определяется как "ПИ" , умноженное на "а" и умноженное на "в" . Где "а" и "в" - это ПОЛУОСИ ЭЛЛИПСА.

Малая полуось эллипса "в" - равна ДИАМЕТРУ основания цилиндра. Большая полуось эллипса равна ДВУМ НАИБОЛЬШИМ расстояниям между СЕЧЕНИЯМИ, так как эти СЕЧЕНИЯ расположены между собой под углом в 30 градусов. Поэтому большая ось эллипса является ГИПОТЕНУЗОЙ в прямоугольном треугольнике, который образован диаметром цилиндра, его образующей и БОЛЬШОЙ ОСЬЮ эллиптического (ВТОРОГО) сечения.
В прямоугольном треугольнике катет (здесь наибольшее расстояние между сечениями цилиндра) , лежащий против угла в 30 градусов равен ПОЛОВИНЕ ГИПОТЕНУЗЫ этого треугольника.
Отсюда и БОЛЬШАЯ ОСЬ эллипса будет равна двум НАИБОЛЬШИМ расстояниям между сечениями в цилиндре.

Если условно принять наибольшее расстояние между сечениями цилиндра равным "Х" , БОЛЬШАЯ ОСЬ эллиптического сечения (эллипса) будет равна 2"Х", а соответственно большая ПОЛУОСЬ этого эллипса будет равна "Х".

Малая ПОЛУОСЬ ЭЛЛИПТИЧЕСКОГО СЕЧЕНИЯ будет равна РАДИУСУ цилиндра.

Отсюда - ПЛОЩАДЬ второго (эллиптического) сечения определяется как "ПИ" умножить на "Х"(наибольшее расстояние между сечениями цилиндра) и умножить на РАДИУС основания цилиндра.
значит так, если одно сечение проходит через осевое сечение значит это перпенидикуляр, значит уже ясно что 2 сечение меньше чем первое, отсюда зная что sin30 = 0.5, имеем 2 сечение площадь равна S/2.