Домашние задания: Другие предметы

напишите вопросы викторины по географии 10-11 класс

1.Какой город был столицей Западной Германии?
а. Бонн
б. Западный Берлин
в. Франкфурт
г. Берлин
ФРГ (известная нам как Западная Германия) была провозглашена в 1949 году на территории французской, английской и американской оккупационных зон со столицей в городе Бонн.
2. Согласно легенде эта европейская столица была основана близнецами, вскормленными волчицей.
А. Париж
Б. Рим
В. Афины
Г. Мадрид
Правильный ответ Б.
3.Белград был столицей бывшей Югославии. Столицей какой страны является этот город в настоящее время?
А. Черногория
Б. Сербия
В. Хорватия
Г. Болгария
Сейчас Белград — это столица и самый крупный город Сербии. Столицей Сербии он стал c 1403 года, затем с 1918 по 2003 год был столицей Югославии, а с 2003 по 2006 год — Сербии и Черногории.
4.Какая из этих столиц находится НЕ на острове?
А. Амстердам
Б. Рейкьявик
В. Никосия
Г. Копенгаген
Правильный ответ Амстердам
5.Прага – столица Чехии. Братислава – столица Словакии. Какой город был столицей Чехословакии?
Братислава
Брно
Будапешт
Прага
В отношениях Чехии и Словакии все было далеко не гладко. Вот и по поводу столицы тоже было немало споров. В результате столицей объединенного государства была выбрана Прага.
Какой из этих городов расположен НЕ на берегу Балтийского моря?
Варшава
Копенгаген
Таллинн
Хельсинки
Варшава – столица Польши с 1596 года, она расположена в глубине страны. Все остальные города прибрежные и находятся на берегу Балтийского моря.
Подробнее см: https://kopilkaurokov.ru/geografiya/meropriyatia/viktorina-po-ghieoghrafii-dlia-10-11-klassov
Ульяна Тетеркина