Домашние задания: Другие предметы

4. Почему с образованием классов возникло и государство?

Обычно выделяют три блока причин, по которым возникли первые государства: экономические, социальные и политические.

Считается, что государства возникли после того, как человеческая цивилизация перешла от так называемой «присваивающей» экономики к «производящей» экономике.

Экономические причины.

Все социальные и экономические изменения обозначили необходимость трансформации общества и методов управления им.

Первые государства в Месопотамии сильно опирались на религию: церковь в них была неотделима от государства в сознании людей, а храмы были местом, где и откуда правители осуществляли свои функции.

Семьи росли, превращались в кланы, кланы объединялись в племена, племена сливались друг с другом.

https://zen.yandex.ru/media/furin/zachem-i-kogda-v-drevnem-mire-poiavilis-pervye-gosudarstva-5d812a3a1ee34f00ae8adba1

Когда-то давно, когда еще не было государств, было множество разрозненных людей, семей, кланов и племен. Все воевали со всеми, а прав был тот, у кого сила и власть. Чтобы не допустить дальше разрастания хаоса (и не погибнуть всем во всеобщем насилия), люди договорились, что создадут государство и дадут ему управлять собой, а оно будет поддерживать порядок, распределять экономические блага и выполнять другие задачи в масштабах всего общества.

Назрела потребность в принципиально новой системе управления обществом. Результатом эволюции стали государства.

Эта теория также сравнивает войны с процессом естественного отбора в природе, когда одни государства, более сильные и приспособленные, завоёвывают и уничтожают более слабых.
Таким образом, с течением времени выживают только самые сильные государства.

Вывод:

Первые государства не появились по какой-то одной причине, а на это повлияло много факторов:
- необходимость избежать войны «всех против всех»,
- надобность содержать и обслуживать большие сооружения,
- желание одних людей подчинить себе других,
- потом пользоваться результатами их труда,
- также другие причины.
(Id177268937) Алтынайка
Лучший ответ
а что должно было еще возникнуть? прыщ на ж...?
Guzel
Потому что богатство и положение надо было защищать