Домашние задания: Другие предметы
Можете помочь собрать интересные факты про чай?
Мне нужны короткие и интересные факты о любом из сортов чая, можно что-то на эту же тематику касательно посуды или истории появления.
100 фактов о чае .
Чай естественным образом впитывает влагу. Если вы собираетесь хранить чай, убедитесь, что он находится в закрытом контейнере, и следуйте инструкциям по хранению или замораживанию чая. Если только это не Пуэр. Эта специфическая смесь стареет со временем и часто просто завернута в жиронепроницаемую бумагу.
Черный чай находится на одном конце спектра крепости, поскольку он подвергается наибольшему процессу окисления, производя более мощный аромат. Белый чай находится на другом конце, так как он наименее окислен.
Чай был якобы открыт в 2737 году до нашей эры. Считается, что китайский император Шеннон попросил несколько листьев упасть в его чашку с кипящей водой. Он выпил получившуюся жидкость.
Голландская Ост-Индская компания ввела чай на Запад. Его называли Тай или Ча, прежнее произношение позже сменилось на Чай
В течение 1700-х годов контрабандисты увеличивали прибыль от контрабандного чая, наполняя его сухими листьями, корой и другими материалами.
Наливая молоко в чашку сначала был первоначально способ сделать чай. Это было сделано для того, чтобы жар не разбил хрупкую фарфоровую чашку. Однако это не относится к современным чашкам.
Чай с маслом - распространенный чай в Тибете. Приготовлено с использованием черного чая, ячьего масла и соли.
Чай ценен, занимая 31-е место в самой ценной таблице чемпионата по растениеводству/животноводству. Согласно статистике, составленной Statista, мировой рынок чая, по прогнозам, достигнет 44,3 миллиарда долларов к 2021 году. С примерно $5,5 млрд долларов продаж, полученных от готовых к употреблению чаев.
https://zen.yandex.ru/media/nog/100-faktov-o-chae-okonchatelnyi-spisok-faktov-o-chae-60ffe3eb45ab480844344d62
В зелёном чае на 50% больше витамина С, чем в чёрном;
В любом сорте содержатся антиоксиданты, что делает его прекрасным средством профилактики онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний;
В древности в чай добавляли не сахар или мёд, как мы привыкли делать сейчас, а соль;
Началом Американской революции 1775-1783 гг. послужило уничтожение в Бостонской гавани груза чая Английской Ост-Индской компании.
Это событие получило в истории название "Бостонское чаепитие".
между зелёным и чёрным чаем нет никакой разницы, просто зелёный это "сырой" чай, а чёрный ферментированный. и то и другое практически не имеет ощутимой пользы для организма, а вот вред и то и другое принести может.
в чае больше тонизирующих веществ чем в кофе.
1.Чай является вторым самым употребляемым напитком в мире после воды.
2. Родиной чая является Китай. Хотя и некоторые современные исследователи приписывают ему индийское происхождение, существуют доказательства, опровергающие эту теорию. Китайская история чая насчитывает не менее 3-х тысячелетий.
3. Около 75% всего мирового потребления чая — черный чай и является самым популярным видом чая в мире.