Домашние задания: Другие предметы

Краткий пересказ Переполох

Этот рассказ Антон Чехов посвятил неумеренной подозрительности, которая может доходить до абсурда.

Сюжет развивается в барском доме Кушкиных, когда пришедшая «институтка» Машенька Павлецкая, подрабатывающая там гувернанткой, стала свидетельницей обыска в своей комнате, учиненного хозяйкой дома Федосьей Васильевной.

Причиной столь неординарного действа, стала пропажа дорогой брошки. Машу очень обидело, то, что и она была зачислена в число «подозреваемых» кражи этого дорого украшения.

Проплакав, Маша спустилась к ужину и не вытерпев разговоры хозяйки дома о непорядочности прислуги, поднялась в себе в комнату, чтобы собрать свои вещи и покинуть дом.

Вошедший в комнату глава семейства Николай Сергеевич, рассказал Маше, что эту брошь взял он, так как по сути она досталась от его матери и просит гувернантку не покидать дом, но …

Через полчаса, Маши уже там не было…

Этот рассказ о серьезном человеческом пороке, ведь необоснованные обвинения и подозрения являются оскорблением и унижение человека. Нельзя так голословно, только от того, что кому-то что-то показалось, подозревать.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/636959-o-chem-rasskaz-chehova-perepoloh.html
Мила Ким
Лучший ответ
Трудно кому то Чехова почитать...
Молодая девушка-гувернантка, уязвлённая тем, что её могли заподозрить в воровстве, покидает дом господ, несмотря на заманчивое предложение.

Машенька Павлецкая, молоденькая институтка, возвращается с прогулки в дом Кушкиных, где она живёт в гувернантках, и застаёт необыкновенный переполох. Все, живущие в доме, находятся в состоянии крайней взволнованности. Войдя в комнату, девушка видит, как хозяйка Федосья Васильевна копается в её вещах. Барыня ищет похищенную брошку, при этом подозревает каждого и обыскивая всех.

Девушка возмущена этим досмотром до глубины души. Машенька понимает, что больше не хочет оставаться в этом доме. Она принимается собирать вещи. В комнату к Машеньке заходит хозяин Николай Сергеич. Он просит прощения и за себя, и за свою супругу, уговаривает гувернантку не уезжать. Он признаётся девушке в том, что это он взял брошку, так как ему нужны были деньги. После этого Машенька принимает окончательное решение и покидает дом.
Mandm Travel